Musikbegleitungen zu Stummfilmen 2007 von Gerhard Gruber


Sie sind hier:StummfilmStummfilmmusikerGruber, Gerhard2007



Januar 2007

Silent Movie Comedies

Wann?
Samstag, 06. Januar 2007
Wo?
Bruny Island/Tasmania (AU-7150)
 

Musik von Gerhard Gruber

Weitere Links zum Thema Bruny Island im Open Directory Project

Nosferatu

Wann?
Samstag, 20. Januar 2007
Wo?
Bruny Island/Tasmania (AU-7150)
 

Musik von Gerhard Gruber

Weitere Links zum Thema Bruny Island im Open Directory Project

Februar 2007

Safety Last!

Wann?
Sonntag, 25. Februar 2007
Wo?
Kino Hainfeld, Noe. (A-3170)
 

Gerhard Gruber

März 2007

Stummfilmtag

Wann?
Sonntag, 25. März 2007
Wo?
Programmkino Wels (A-4600)
 

Gerhard Gruber

April 2007

2nd Austria-Japan Silent Movie Project

Wann?
Montag, 16. April 2007 - Sonntag, 22. April 2007
Wo?
Tokyo/Japan
 

Musik von Gerhard Gruber

The Salvation Hunters

Wann?
Freitag, 20. April 2007, 19:45
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Underworld

Wann?
Samstag, 21. April 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

The Docks of New York

Wann?
Sonntag, 22. April 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel und Hardy

Wann?
Freitag, 27. April 2007
Wo?
Lienz, Osttirol (A-9900)
 

Gerhard Gruber

Der Kameramann

Wann?
Freitag, 27. April 2007
Wo?
Gastpalast, Hamburg (D-20359)
 

Buster Keaton, Live am Klavier begleitet von Gerhard Gruber

Der Zirkus

Wann?
Freitag, 27. April 2007
Wo?
Gastpalast, Hamburg (D-20359)
 

Charles, Chaplin, live am Klavier begleitet von Gerhard Gruber

Mai 2007

Laurel und Hardy Kurzfilme

Wann?
Mittwoch, 09. Mai 2007
Wo?
Kiwanis Lienz (A-9900)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Queen Kelly

Wann?
Samstag, 12. Mai 2007
Wo?
Gartenbau-Kino Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Foolish Wives

Wann?
Mittwoch, 16. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

The Social Secretary

Wann?
Donnerstag, 17. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Live begleitet von Gerhard Gruber

The Wedding March

Wann?
Samstag, 19. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

The Unbeliever

Wann?
Samstag, 19. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Blind Husbands

Wann?
Sonntag, 20. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

The Heart of Humanity

Wann?
Montag, 21. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

The Social Secretary

Wann?
Montag, 21. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

The Unbeliever

Wann?
Mittwoch, 23. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Old Heidelberg

Wann?
Sonntag, 27. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Queen Kelly

Wann?
Sonntag, 27. Mai 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Der General

Wann?
Donnerstag, 31. Mai 2007
Wo?
Forum Neuhofen/Krems (A-4501)
 

USA 1926, Regie: Buster Keaton, Clyde Bruckman; Darsteller: Buster Keaton, Marion Mack.

Begleitet von Gerhard Gruber

Juni 2007

Old Heidelberg

Wann?
Freitag, 01. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

The Heart of Humanity

Wann?
Freitag, 01. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Foolish Wives

Wann?
Samstag, 02. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Blind Husbands

Wann?
Sonntag, 03. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Im Rahmen Erich von Stroheim Retrospektive des Filmarchiv Austria

Engelein

Wann?
Freitag, 08. Juni 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Léontine Garde la Maison

Wann?
Freitag, 08. Juni 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Rosalie et ses Meubles Fidèles

Wann?
Freitag, 08. Juni 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

His Picture in the Paper

Wann?
Samstag, 09. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Merry-go-Round

Wann?
Samstag, 09. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

The merry Widow

Wann?
Sonntag, 10. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Assunta Spina

Wann?
Freitag, 15. Juni 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Greed (Gier)

Wann?
Samstag, 16. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

The merry Widow

Wann?
Samstag, 16. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Merry-go-Round

Wann?
Sonntag, 17. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

The Hun Within

Wann?
Sonntag, 17. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Der Sieg des Hosenrocks

Wann?
Freitag, 22. Juni 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Der Steckbrief

Wann?
Freitag, 22. Juni 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Fior di Male

Wann?
Freitag, 22. Juni 2007
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

The Hun Within

Wann?
Samstag, 23. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

The merry Widow

Wann?
Samstag, 23. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Greed (Gier)

Wann?
Sonntag, 24. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

His Picture in the Paper

Wann?
Sonntag, 24. Juni 2007
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy Kurzfilme

Wann?
Donnerstag, 28. Juni 2007, 20:00
Wo?
Hofbühne Tegernbach (A-4707)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Juli 2007

Safety Last

Wann?
Donnerstag, 05. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 

Harold Lloyd.

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy Kurzfilme I

Wann?
Freitag, 06. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • The Music Box
  • Below Zero
  • Big Business

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Charlie Chaplin Kurzfilme I

Wann?
Freitag, 06. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • The Adventurer
  • One a.m.
  • Easy Street

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy Kurzfilme II

Wann?
Samstag, 07. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • That’s My Wife
  • With Love and Hisses
  • Liberty

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Steamboat Bill Jr.

Wann?
Samstag, 07. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 

Buster Keaton

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy Kurzfilme III

Wann?
Sonntag, 08. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • Do Detectives Think?
  • Call of the Cuckoos
  • Flying Elephants

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Buster Keaton Kurzfilme

Wann?
Sonntag, 08. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • The Electric House
  • The Boat
  • One Week

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy Kurzfilme IV

Wann?
Montag, 09. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • Their Purple Moments
  • Double Whoopee
  • The Finishing Touch

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Charlie Chaplin II

Wann?
Montag, 09. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • The Champion
  • The Tramp
  • The Floorwalker

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy: Kurzfilme I

Wann?
Dienstag, 10. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • The Music Box
  • Below Zero
  • Big Business

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Safety Last

Wann?
Dienstag, 10. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 

Harold Lloyd.

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy: Kurzfilme II

Wann?
Mittwoch, 11. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • That’s My Wife
  • With Love and Hisses
  • Liberty

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Our Hospitality

Wann?
Mittwoch, 11. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 

Buster Keaton

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy: Kurzfilme III

Wann?
Donnerstag, 12. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Charlie Chaplin: Kurzfilme I

Wann?
Donnerstag, 12. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • The Adventurer
  • One a.m.
  • Easy Street

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy: Kurzfilme IV

Wann?
Freitag, 13. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • Their Purple Moments
  • Double Whoopee
  • The Finishing Touch

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Buster Keaton: Kurzfilme

Wann?
Freitag, 13. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy: Kurzfilme I

Wann?
Samstag, 14. Juli 2007, 19:00
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 
  • The Music Box
  • Below Zero
  • Big Business

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

Steamboat Bill Jr.

Wann?
Samstag, 14. Juli 2007, 20:30
Wo?
Neue Bühne Villach (A-9500)
 

Buster Keaton

Eine Veranstaltung des Festivals Kings of Comedy in Villach, live begleitet von Gerhard Gruber

A Page Of Madness

Wann?
Dienstag, 24. Juli 2007
Wo?
Motovun Film Festival, Kroatien
 

Musik: Gerhard Gruber

August 2007

Cafe Elektric

Wann?
Freitag, 03. August 2007
Wo?
Filmhof Asparn/Zaya (A-2151)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

September 2007

Nosferatu

Wann?
Samstag, 08. September 2007
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Deutschland, 1921/22. Regie: F. W. Murnau und Paul Wegener

Waldviertler Stummfilmfest, live begleitet von Gerhard Gruber

Orlacs Hände

Wann?
Freitag, 14. September 2007
Wo?
Breitenseer Lichtspiele Wien (A-1140)
 

Live begleitet von Gerhard Gruber

Orlac's Hände

Wann?
Freitag, 14. September 2007, 19:00
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1924, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Conrad Veidt, Fritz Kortner, Alexandra Sorina.

Live begleitet von Gerhard Gruber

Die arme Jenny + Madeleine

Wann?
Samstag, 15. September 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Die arme Jenny: Deutschland 1911/12, Regie: Urban Gaad (Gatte von Asta Nielsen), Darsteller: Asta Nielsen, Leo Peukert, 35 mm, 16B/s, L: 34 Min

Madeleine (Der Überfall auf Schloss Boncourt): Deutschland 1912, Regie: Emil Albes, Darsteller: : Ilse Oeser, Ludwig Trautmann, Hugo Fink , 35 mm, 16B/s, L: 46 Min

Live begleitet von Gerhard Gruber

Das Cabinet des Dr. Caligari

Wann?
Samstag, 15. September 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1919/20, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Conrad Veidt, Werner Krauss, Lil Dagover, Friedrich Feher, Rudolf Lettinger, Hans Heinrich von Twardowski, Elsa Wagner, Ludwig Rex, DVD, L: 74 min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der müde Tod

Wann?
Sonntag, 16. September 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Lil Dagover, Walter Janssen, Bernhard Goetzke, Rudolf Klein-Rogge, DVD, L: 73 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der Zirkus

Wann?
Freitag, 21. September 2007, 20:00
Wo?
Gastpalast, Hamburg (D-20359)
 

Charles, Chaplin, live am Klavier begleitet von Gerhard Gruber

Vorfilm: Easy Street

Der Kameramann

Wann?
Samstag, 22. September 2007, 20:00
Wo?
Gastpalast, Hamburg (D-20359)
 

Buster Keaton, Live am Klavier begleitet von Gerhard Gruber

Vorfilm: One Week

Der Golem, wie er in die Welt kam

Wann?
Sonntag, 23. September 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1920, Regie: Paul Wegener, Carl Boese (ungenannt), Darsteller: Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch, Lothar Müthel, Otto Gebühr, DVD; L: 85 Min. Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Austernprinzessin

Wann?
Sonntag, 23. September 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1919, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Victor Janson, Ossi Oswalda, Harry Liedtke, J. Falkenstein, Curt Bois, L: 63 min. Live begleitet von Gerhard Gruber

Stadt ohne Juden

Wann?
Donnerstag, 27. September 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1924, Regie: Hans Karl Breslauer , Darsteller: Hans Moser (Rat Bernart) Johannes Riemann, Anny Milety, Eugen Neufeld, Ferdinand Maierhofer, Mizzi Griebl, Gisela Werbezirk , DVD, 80 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Dr.Mabuse, der Spieler, 1.Teil: Der große Spieler – Ein Bild der Zeit

Wann?
Freitag, 28. September 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921/22, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede Nissen, Gertrude Welcker, Alfred Abel, Bernhard Goetzke, DVD, L: 155 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Faust- Eine deutsche Volkssage

Wann?
Freitag, 28. September 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1926, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Musik: Werner Richard Heymann, Dr: Hanna Ralph, Emmy Wyda, Camilla Horn, Emil Jannings, Hans Brausewetter, Wilhelm (William) Dieterle, Werner Fuetterer, (Paul) Hans Rameau, Gösta Ekman, Yvette Guilbert, Eric Barclay, Lothar Müthel, Hertha von Walther, Frida Richard, DVD, L: 116 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Dr. Mabuse, der Spieler, 2.Teil: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit

Wann?
Samstag, 29. September 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921/22, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede Nissen, Gertrude Welcker, Alfred Abel, Bernhard Goetzke, DVD, L: 115 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Sumurun

Wann?
Samstag, 29. September 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1920, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Pola Negri, Jenny Hasselqvist, Aud Egede Nissen, Paul Wegener, Ernst Lubitsch, DVD, L: 103 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Anne Boleyn

Wann?
Samstag, 29. September 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1920, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Henny Porten, Emil Jannings, Hedwig Pauly-Winterstein, Hilde Müller, DVD, L: 118 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Das fidele Gefängnis + Hintertreppe

Wann?
Sonntag, 30. September 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Das fidele Gefängnis: Deutschland 1917 Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Harry Liedtke, Kitty Dewall, Ossi Oswalda, 36 mm, 20B/s, L: 49 Min

Hintertreppe: Deutschland 1921, Regie: Paul Leni, Leopold Jessner, Darsteller: Henny Porten, Fritz Kortner, Wilhelm Dieterle, 35 mm, 20B/s, L: 49 Min

Live begleitet von Gerhard Gruber

Asphalt

Wann?
Sonntag, 30. September 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1929, Regie: Joe May , Darsteller: Albert Steinrück, Else Heller, Gustav Fröhlich, Hans Albers, Paul Hörbiger , Originalmusik: Willy Schmidt-Gentner, DVD, L: 94 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Oktober 2007

Café Elektric

Wann?
Mittwoch, 03. Oktober 2007
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Waldviertler Stummfilmfest, live begleitet von Gerhard Gruber

Die Spinnen, 1.Teil – Der goldene See

Wann?
Donnerstag, 04. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1919, R und Drehbuch: Fritz Lang, Darsteller: Carl de Vogt, Lil Dagover, Ressel Orla, Georg John, Rudolf Lettinger, 35 mm, 20B/s, L: 71 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Spinnen, 2.Teil – Das Brillantenschiff

Wann?
Freitag, 05. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1919, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Carl de Vogt, Ressel Orla, Georg John, Thea Zander, 35 mm. 20B/s, L: 100 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Geheimnisse einer Seele, ein psychoanalytischer Film

Wann?
Freitag, 05. Oktober 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1920, Regie: G. W. Pabst, Darsteller: Werner Krauß, Ruth Weyher, Ilka Grüning, Jack Trevor, Renate Brausewetter, Pawel Pawlow, Hertha von Walther, 35 mm, 22B/S, Länge: 68 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Tagebuch einer Verlorenen

Wann?
Samstag, 06. Oktober 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1929, Regie: G. W. Pabst, MUSIK: Otto Stenzel, Darsteller: Louise Brooks, Sybille Schmitz, Kurt Gerron, Josef Rovensky, Vera Pawlowa, Franziska Kinz, Fritz Rasp, André Roanne, Arnold Korff, Andrews Engelmann , DVD, L: 96 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der letzte Mann

Wann?
Samstag, 06. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1924, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Darsteller: Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Olaf Storm, Hermann Vallentin, Georg John, Emmy Wyda, Erich Schönfelder, restaurierte Fassung auf DVD, L: 89 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Augen der Mumie Ma

Wann?
Samstag, 06. Oktober 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1918, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke, Max Laurence, L: 58 min. Live begleitet von Gerhard Gruber

Bär von Baskerville

Wann?
Sonntag, 07. Oktober 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1915, Regie: Harry Piel, Darsteller: Harry Piel u.a., L: 68 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Michael

Wann?
Sonntag, 07. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1924, Regie: Carl Theodor Dreyer, Darsteller: Walter Slezak, Benjamin Christensen, Nora Gregor, Alexander Murski, Grete Mosheim, Didier Aslan, Robert Garrison, Max Auzinger, Karl Freund, Wilhelmine Sandrock, DVD; L: 90 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Unheimliche Geschichten

Wann?
Donnerstag, 11. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1919, Regie: Richard Oswald, Darsteller: Anita Berber, Conrad Veidt, Reinhold Schünzel, L: 112 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der müde Tod

Wann?
Donnerstag, 11. Oktober 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Lil Dagover, Walter Janssen, Bernhard Goetzke, Rudolf Klein-Rogge, DVD, L: 73 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Tagebuch einer Verlorenen

Wann?
Freitag, 12. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1929, Regie: G. W. Pabst, MUSIK: Otto Stenzel, Darsteller: Louise Brooks, Sybille Schmitz, Kurt Gerron, Josef Rovensky, Vera Pawlowa, Franziska Kinz, Fritz Rasp, André Roanne, Arnold Korff, Andrews Engelmann , DVD, L: 96 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Das Wunder des Schneeschuhs 1.Teil

Wann?
Freitag, 12. Oktober 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1920, Regie: Arnold Fanck , Darsteller: Arnold Fanck, Sepp Allgeier, Hannes Schneider, Bernhard Villinger, Ernst Baader, 35 mm, 18B/s, L: 65 Minuten Live begleitet von Gerhard Gruber

Das Wunder des Schneeschuhs 2.Teil

Wann?
Samstag, 13. Oktober 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921/22, Regie: Arnold Fanck, Darsteller: Hannes Schneider, Litta Korff, Ernst Baader, Bernhard Villinger, Sepp Allgeier, Arnold Fanck, 35 mm, 20B/s, L: 90 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Sodom und Gomorrah

Wann?
Samstag, 13. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1922, Regie: Michael Kertész , Darsteller: Georg Reimers, Michael Varkonyi, Lucy Doraine, Walter Slezak, Erika Wagner, Kurt Ehrle, Paul Askonas, Julius Szöreghy, Franz Herterich , DVD, L: 98 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Unheimliche Geschichten - Remake

Wann?
Samstag, 13. Oktober 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1932, Regie: Richard Oswald, D. Paul Wegener, Maria Koppenhoefer, Harald Paulsen, VHS, L: 84 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Schuhpalast Pinkus

Wann?
Sonntag, 14. Oktober 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1916, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Guido Herzfeld, Else Kenter, Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, L: 60 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Asphalt

Wann?
Sonntag, 14. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1929, Regie: Joe May , Darsteller: Albert Steinrück, Else Heller, Gustav Fröhlich, Hans Albers, Paul Hörbiger , Originalmusik: Willy Schmidt-Gentner, DVD, L: 94 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Nanook of the North

Wann?
Dienstag, 16. Oktober 2007, 20:00
Wo?
Innsbruck (Leokino) (A-6020)
 

Musik: Gerhard Gruber

USA 1922 (Nanook of the North), Regie: Robert Flaherty

South

Wann?
Donnerstag, 18. Oktober 2007, 20:00
Wo?
Innsbruck, Leokino (A- 602)
 

Musik: Gerhard Gruber

Laurel & Hardy - Kurzfilme

Wann?
Freitag, 19. Oktober 2007, 20:00
Wo?
Metropol Innsbruck (A-6020)
 

Musik: Gerhard Gruber

Gold Rush

Wann?
Samstag, 20. Oktober 2007
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Waldviertler Stummfilmfest, live begleitet von Gerhard Gruber

Laurel & Hardy

Wann?
Sonntag, 21. Oktober 2007
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Waldviertler Stummfilmfest, live begleitet von Gerhard Gruber

Café Elektric

Wann?
Mittwoch, 24. Oktober 2007, 20:00
Wo?
Wieselburg (Filmclub) (A-3250)
 

Musik: Gerhard Gruber

Schloss Vogelöd

Wann?
Samstag, 27. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau , Darsteller: Arnold Korff, Olga Tschechowa, Lulu Kyser-Korff, Paul Hartmann, Lothar Mehnert, Paul Bildt, H. Vallentin, Julius Falkenstein, 35 mm, restaurierte Fassung, 18B/s, L: 81 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

November 2007

Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens

Wann?
Freitag, 02. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1922, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Darsteller: Gustav von Wangenheim, Greta Schroeder, Max Schreck, Albert Venohr, Gustav Botz, Karl Ettlinger, Hardy von Francois, John Gottowt Alexander Granach, Guido Herzfeld, Ruth Landshoff, Max Nemetz, Georg Heinrich Schnell, Heinrich Witte, DVD, L: 84 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Dr.Mabuse, der Spieler, 1.Teil: Der große Spieler – Ein Bild der Zeit

Wann?
Freitag, 02. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921/22, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede Nissen, Gertrude Welcker, Alfred Abel, Bernhard Goetzke, DVD, L: 155 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Metropolis

Wann?
Samstag, 03. November 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1925/26, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Alfred Abel, Gustav Fröhlich, Rudolf Klein-Rogge, Fritz Rasp, Theodor Loos, Erwin Biswanger, Heinrich George, Brigitte Helm, DVD, L: 118 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Ich möchte kein Mann sein

Wann?
Samstag, 03. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1918, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla, DVD, L: 45 Min

Live begleitet von Gerhard Gruber

Dr. Mabuse, der Spieler, 2.Teil: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit

Wann?
Samstag, 03. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921/22, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede Nissen, Gertrude Welcker, Alfred Abel, Bernhard Goetzke, DVD, L: 115 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der heilige Berg

Wann?
Sonntag, 04. November 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1925/26, Regie: Arnold Fanck , Darsteller: Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Ernst Petersen, Frida Richard , DVD, L: 106 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Orlac's Hände

Wann?
Sonntag, 04. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1924, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Conrad Veidt, Fritz Kortner, Alexandra Sorina.

Live begleitet von Gerhard Gruber

Das Ende von St. Petersburg

Wann?
Mittwoch, 07. November 2007, 19:00
Wo?
Leokino Innsbruck (A-6020)
 

Musik: Gerhard Gruber

Phantom

Wann?
Donnerstag, 08. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1922, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Darsteller: Alfred Abel, Lil Dagover, Frida Richard, DVD, L: 120 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Puppe + Der Schatten des Meeres

Wann?
Donnerstag, 08. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Die Puppe: Deutschland 1919, Regie: Ernst LubitschDrehbuch: Hans Kräly, Ernst Lubitsch, Darsteller: Victor Janson, Ossi Oswalda, Marga Köhler, Hermann Thimig, Max Kronert, Jacob Tiedtke, Josefina Dora, Ernst Lubitsch, 35mm, 24B/s, L: 48 Min

Der Schatten des Meeres: Deutschland 1912, Regie: Curt A. Stark, Darsteller: Henny Porten, Nella Retzlag, Curt A:. Stark, Lissy Krüger. Frau Retzlag, 35mm, 24B/S, L: 22 Min

Live begleitet von Gerhard Gruber

Furcht

Wann?
Freitag, 09. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1917, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Bruno Decarli, Conrad Veidt, Mechthildis Thein, 35 mm, 18B/s, L: 72 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Madame Dubarry

Wann?
Samstag, 10. November 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1929, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Pola Negri, Emil Jannings, Reinhold Schünzel, Harry Liedtke, Eduard von Winterstein, 35 mm, 18B/s, restaurierte Fassung (viragiert), L: 125 Min. Live begleitet von Gerhard Gruber

Faust- Eine deutsche Volkssage

Wann?
Samstag, 10. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1926, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Musik: Werner Richard Heymann, Dr: Hanna Ralph, Emmy Wyda, Camilla Horn, Emil Jannings, Hans Brausewetter, Wilhelm (William) Dieterle, Werner Fuetterer, (Paul) Hans Rameau, Gösta Ekman, Yvette Guilbert, Eric Barclay, Lothar Müthel, Hertha von Walther, Frida Richard, DVD, L: 116 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Harakiri

Wann?
Samstag, 10. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1919, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Paul Biensfeldt, Lil DagoverGeorg John, Meinhard Maur, Rudolf Lettinger, 35 mm, 18B/s, L: 84Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Nanook of the North

Wann?
Sonntag, 11. November 2007
Wo?
Filmcasino Wien (A-1050)
 

USA 1922 (Nanook of the North), Regie: Robert Flaherty

Gerhard Gruber

Die Bergkatze

Wann?
Sonntag, 11. November 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1921, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Victor Janson, Pola Negri, Marga Köhler, Edith Meller, P. Heidemann, L: 82 min. Live begleitet von Gerhard Gruber

Der Balletterzherzog

Wann?
Sonntag, 11. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1926 (Alternativtitel: Das k.u.k. Ballettmädel; Virtue), Regie: Max Neufeld , Darsteller: Werner Pittschau, Albert Paulig, Richard Waldemar, Carmen Cartellieri, Dina Gralla, Eugen Günther, Mizzi Griebl, Anna Kallina , DVD, engl. ZT, L: 87 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Austernprinzessin

Wann?
Montag, 12. November 2007, 20:30
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Musik: Gerhard Gruber

Im Rahmen des Jüdischen Filmfestivals.

Der Stolz der Firma

Wann?
Montag, 12. November 2007, 22:00
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Musik: Gerhard GruberIm Rahmen des Jüdischen Filmfestivals.

Schuhpalast Pinkus

Wann?
Dienstag, 13. November 2007, 20:30
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Musik: Gerhard GruberIm Rahmen des Jüdischen Filmfestivals.

Meyer aus Berlin

Wann?
Dienstag, 13. November 2007, 22:00
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Musik: Gerhard GruberIm Rahmen des Jüdischen Filmfestivals.

Der Golem

Wann?
Donnerstag, 15. November 2007, 20:00
Wo?
Metrokino, Wien (A-1010)
 

Musik: Gerhard Gruber (im Trio)

Im Rahmen des Jüdischen Filmfestivals.

Das Cabinet des Dr. Caligari

Wann?
Freitag, 16. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1919/20, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Conrad Veidt, Werner Krauss, Lil Dagover, Friedrich Feher, Rudolf Lettinger, Hans Heinrich von Twardowski, Elsa Wagner, Ludwig Rex, DVD, L: 74 min Live begleitet von Gerhard Gruber

Frau im Mond

Wann?
Freitag, 16. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1928/29, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Gerda Maurus, Willy Fritsch, Klaus Pohl, Gustav von Wangenheim, Fritz Rasp, DVD, L: 169 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Ein Walzertraum

Wann?
Samstag, 17. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1925, Regie: Ludwig Berger, Darsteller: Willy Fritsch, Mady Christians, Xenia Desni, 35 mm, 22 B/s, L: 105 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der Berg des Schicksals

Wann?
Samstag, 17. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1924, Regie: Arnold Fanck, Darsteller: Erna Morena, Luis Trenker, Hannes Schneider, Hertha von Walther, 35 mm, 22 B/s, L: 87 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Tartüff

Wann?
Sonntag, 18. November 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1925, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau , Musik: Giuseppe Becce , Darsteller: Emil Jannings, Werner Krauß, Lil Dagover, André Matton, Lucie Höflich, Rosa Valetti, Hermann Picha, restaurierte Fassung auf DVD, L: 64 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Metropolis

Wann?
Samstag, 24. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1925/26, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Alfred Abel, Gustav Fröhlich, Rudolf Klein-Rogge, Fritz Rasp, Theodor Loos, Erwin Biswanger, Heinrich George, Brigitte Helm, DVD, L: 118 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Orlac's Hände

Wann?
Samstag, 24. November 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1924, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Conrad Veidt, Fritz Kortner, Alexandra Sorina.

Live begleitet von Gerhard Gruber

Ich möchte kein Mann sein

Wann?
Sonntag, 25. November 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1918, Regie: Robert Wiene, Darsteller: Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla, DVD, L: 45 Min

Live begleitet von Gerhard Gruber

Der Balletterzherzog

Wann?
Sonntag, 25. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1926 (Alternativtitel: Das k.u.k. Ballettmädel; Virtue), Regie: Max Neufeld , Darsteller: Werner Pittschau, Albert Paulig, Richard Waldemar, Carmen Cartellieri, Dina Gralla, Eugen Günther, Mizzi Griebl, Anna Kallina , DVD, engl. ZT, L: 87 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der Golem, wie er in die Welt kam

Wann?
Freitag, 30. November 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1920, Regie: Paul Wegener, Carl Boese (ungenannt), Darsteller: Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch, Lothar Müthel, Otto Gebühr, DVD; L: 85 Min. Live begleitet von Gerhard Gruber

Dezember 2007

Michael

Wann?
Samstag, 01. Dezember 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1924, Regie: Carl Theodor Dreyer, Darsteller: Walter Slezak, Benjamin Christensen, Nora Gregor, Alexander Murski, Grete Mosheim, Didier Aslan, Robert Garrison, Max Auzinger, Karl Freund, Wilhelmine Sandrock, DVD; L: 90 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

The Lodger

Wann?
Sonntag, 02. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

In der Reihe Hitchcock im Österr. Filmmuseum. Live begleitet von Gerhard Gruber.

The Manxman

Wann?
Donnerstag, 06. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

In der Reihe Hitchcock im Österr. Filmmuseum. Live begleitet von Gerhard Gruber.

Cafe Electric

Wann?
Freitag, 07. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1927, Regie: Gustav Ucicky, Darsteller: Willi Forst, Marlene Dietrich, Fritz Alberti, 16 mm, 18 B/s, L: 109 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Mutter Krausens Fahrt ins Glück

Wann?
Freitag, 07. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1929, Regie: Piel Jutzi, Kinomusik: Paul Dessau, Darsteller: Alexandra Schmitt, Holmes Zimmermann, Ilse Trautschold, Gerhard Bienert, Vera Sacharowa, Friedrich Gnaß, Zensurverbot: 22.4.1933, 35 mm, 22 B/s, L: 114 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der letzte Mann

Wann?
Samstag, 08. Dezember 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1924, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Darsteller: Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz, Hans Unterkircher, Olaf Storm, Hermann Vallentin, Georg John, Emmy Wyda, Erich Schönfelder, restaurierte Fassung auf DVD, L: 89 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Sodom und Gomorrah

Wann?
Samstag, 08. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1922, Regie: Michael Kertész , Darsteller: Georg Reimers, Michael Varkonyi, Lucy Doraine, Walter Slezak, Erika Wagner, Kurt Ehrle, Paul Askonas, Julius Szöreghy, Franz Herterich , DVD, L: 98 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Downhill

Wann?
Sonntag, 09. Dezember 2007, 16:30
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

In der Reihe Hitchcock im Österr. Filmmuseum. Live begleitet von Gerhard Gruber.

Champagne

Wann?
Sonntag, 09. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Österreichisches Filmmuseum, Wien (A-1010)
 

In der Reihe Hitchcock im Österr. Filmmuseum. Live begleitet von Gerhard Gruber.

Eine venezianische Nacht

Wann?
Freitag, 14. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1913, Regie: Max Reinhardt, Darsteller: Maria Carmi, Joseph Klein, Alfred Abel, 16mm, 18B/s, L: 52 Min

Live begleitet von Gerhard Gruber

Spione

Wann?
Freitag, 14. Dezember 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1927/28, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Rudolf Klein-Rogge, Willy Fritsch, Paul Hörbiger, Lupu Pick, , DVD, L: 178 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Der heilige Berg

Wann?
Samstag, 15. Dezember 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1925/26, Regie: Arnold Fanck , Darsteller: Leni Riefenstahl, Luis Trenker, Ernst Petersen, Frida Richard , DVD, L: 106 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Pest in Florenz

Wann?
Samstag, 15. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1917, Regie: Otto Rippert, Darsteller: Th. Becker, Marga Kierska, Erich Bartels, Juliette Brandt, 35 mm, 20B/s, L: 92 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Nibelungen, 1.Teil: Siegfried

Wann?
Donnerstag, 27. Dezember 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1922/24, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Gertrud Arnold, Margarethe Schön, Hanna Ralph, Paul Richter, Theodor Loos, DVD, L: 141 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Ich küsse ihre Hand, Madame

Wann?
Freitag, 28. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1928, Regie: Robert Land, Darsteller: Harry Liedtke, Marlene Dietrich, Pierre de Guignand, VHS, L: 90 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Nibelungen, 2.Teil – Krimhields Rache

Wann?
Freitag, 28. Dezember 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1922/24, Regie: Fritz Lang, Darsteller: Margarethe Schöne, Theodor Loos, Hans Adalbert Schlettow, Rudolf Klein-Rogge, Georg John, DVD, L: 148 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Cafe Electric

Wann?
Samstag, 29. Dezember 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1927, Regie: Gustav Ucicky, Darsteller: Willi Forst, Marlene Dietrich, Fritz Alberti, 16 mm, 18 B/s, L: 109 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Stadt ohne Juden

Wann?
Samstag, 29. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Österreich 1924, Regie: Hans Karl Breslauer , Darsteller: Hans Moser (Rat Bernart) Johannes Riemann, Anny Milety, Eugen Neufeld, Ferdinand Maierhofer, Mizzi Griebl, Gisela Werbezirk , DVD, 80 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Die Frau, nach der man sich sehnt

Wann?
Samstag, 29. Dezember 2007, 20:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1929, Regie: Kurt Bernhardt, Darsteller: Fritz Kortner, Marlene Dietrich, Oskar Sima, 35 mm, 24B/s, L: 76 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Kohlhiesels Töchter

Wann?
Sonntag, 30. Dezember 2007, 16:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1920, Regie: Ernst Lubitsch, Darsteller: Henny Porten, Emil Jannings, Gustav von Wangenheim, 35 mm, 18B/s, L: 64 Min Live begleitet von Gerhard Gruber

Dirnentragödie

Wann?
Sonntag, 30. Dezember 2007, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Deutschland 1927, Regie: Bruno Rahn, Darsteller: Asta Nielsen, Hilde Jennings, Oskar Homolka, Werner Pittschau, Hedwig Pauly-Winterstein, Otto Kronburger, Hermann Picha, Eva Speyer-Stöckel, Gerhard Dammann , 35 mm, 24B/s, L: 79 Min Live begleitet von Gerhard Gruber