Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main - Stummfilmveranstaltungen 2007


Sie sind hier: StummfilmVeranstalterDeutsches Filmmuseum Frankfurt2007


Galerieausstellung Asta Nielsen

Wann?
Freitag, 27. April 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • 10:00 Afgrunden (Abgründe, DK 1910, R: Urban Gad; D: Robert Dinesen, Asta Nielsen) Mit Eunice Martins
  • 11:30 In dem großen Augenblick (D 1911, R: Urban Gad; D: Hugo Flink, Asta Nielsen)
  • Die arme Jenny (D 1912, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Leo Peukert)
  • 15:00 Das Mädchen ohne Vaterland (D 1912, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Hanns Kräly, Fred Immler)
  • 16:00 Vortrag von Claudia Preschl: Die größten Schlager der Groteske
  • 17:00 Engelein (D 1914, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa, Bruno Kastner)
  • 20:00 Vortrag von José Teunissen: Fashion and Modernity. Asta Nielsen und Coco Channel
  • Vordertreppe - Hintertreppe (D 1915, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Mary Scheller, Fred Immler)

In der Reihe Galerieausstellung Asta Nielsen, 22.04. - 16.09.07

Galerieausstellung Asta Nielsen

Wann?
Samstag, 28. April 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • 10:00 Die Filmprimadonna (D 1913, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fred Immler, Paul Otto
  • 11:30 Totentanz (D 1912, R: Urban Gad; D: Fred Immler, Emil Albes, Asta Nielsen)
  • Balletdanserinden (Die Ballettänzerin, DK 1911, R: August Blom; D: Asta Nielsen, Valdemar Psilander)
  • 13:00 Die weißen Rosen (D 1914, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Max Landa, Fred Immler)
  • 15:00 Vortrag von Michael Wedel: Die Tränen der Asta Nielsen
  • 16:30 Der Absturz (D 1923, R: Ludwig Wolff; D: Grigorij Chmara, Adele Sandrock, Asta Nielsen)
  • 18:00 Das Liebes-ABC (D 1916, R: Magnus Stifter; D: Asta Nielsen, Ludwig Trautmann, Magnus Stifter) Mit Eunice Martins
  • 20:00 Vortrag von Eric de Kuyper: Regie - Spiel - Spielregie
  • Die Börsenkönigin (D 1916, R: Edmund Edel; D: Asta Nielsen, Willy Kaiser-Heyl)
  • 22:30: Vanina oder die Galgenhochzeit (D 1922, R: Arthur von Gerlach; D: Asta Nielsen, Paul Wegener, Paul Hartmann)

In der Reihe Galerieausstellung Asta Nielsen, 22.04. - 16.09.07

Galerieausstellung Asta Nielsen

Wann?
Sonntag, 29. April 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • 11:00 Nach dem Gesetz (D 1919, R: Willy Grunwald; D: Bernhard Goetzke. Asta Nielsen, Theodor Loos) Mit Eunice Martins
  • 13:30 Laster der Menschheit (D 1927, R: Rudolf Meinert; D: Asta Nielsen, Trude Hesterberg, Werner Krauss)

In der Reihe Galerieausstellung Asta Nielsen, 22.04. - 16.09.07

Abgründe/In dem großen Augenblick

Wann?
Dienstag, 01. Mai 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Afgrunden (Abgründe), Dänemark 1910, Regie: Urban Gad; Darsteller: Asta Nielsen, Emilie Sannom, Robert Dinesen
  • In dem großen Augenblick (Deutschland 1911, Regie: Urban Gad; Darsteller: Asta Nielsen, Max Obal, Hugo Flink)

Live-Begleitung: Eunice Martins

Der schwarze Traum/Die Ballettänzerin

Wann?
Freitag, 04. Mai 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Den sorte drøm (Der schwarze Traum, DK 1911, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Valdemar Psilander, Emil Albes)
  • Balletdanserinden (Die Ballettänzerin, DK 1911, R: August Blom; D: Asta Nielsen, Valdemar Psilander, Karen Poulsen)

Live-Begleitung: Eunice Martins

Vordertreppe - Hintertreppe

Wann?
Samstag, 05. Mai 2007, 22:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1914, Regie: Urban Gad; Darsteller: Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler

Live-Begleitung: Eunice Martins

Engelein

Wann?
Sonntag, 06. Mai 2007, 11:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1914, Regie: Urban Gad; Darsteller: Asta Nielsen, Fred Immler, Max Landa

Am Klavier: Eunice Martins

Weiße Rosen/Das Liebes-ABC

Wann?
Sonntag, 13. Mai 2007, 11:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Weiße Rosen: Deutschland 1915, Regie: Urban Gad; Darsteller: Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller
  • Das Liebes-ABC: Deutschland 1916, Regie: Magnus Stifter; Darsteller: Asta Nielsen, Ludwig Trautmann, Magnus Stifter

Eunice Martins

Die Verräterin/Das Mädchen ohne Vaterland

Wann?
Dienstag, 15. Mai 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Die Verräterin (D 1911, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Emil Albes, Robert von Válberg)
  • Das Mädchen ohne Vaterland (D 1912, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Paul Meffert, Fred Immler)

Musik: Eunice Martins

Totentanz/Wenn die Maske fällt/Die arme Jenny

Wann?
Freitag, 18. Mai 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Totentanz (D 1912, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Oskar Fuchs, Fritz Weidemann) ~ Fragment
  • Wenn die Maske fällt (D 1912, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fritz Weidemann, Reginald Pasch)
  • Die arme Jenny (D 1912, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Leo Peukert, Emil Albes, Paula Helmert)

Mit Klavierbegleitung durch Eunice Martins.

Das Versuchskaninchen/Im Lebenswirbel

Wann?
Samstag, 19. Mai 2007, 16:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Das Versuchskaninchen: D 1917, R: Edmund Edel; D: Asta Nielsen
  • Im Lebenswirbel (D 1916, R: Heinz Schall; D: Asta Nielsen, Bruno Eichgrün)

Mit Klavierbegleitung.

Das rosa Pantöffelchen/Die Filmprimadonna/Vordertreppe - Hintertreppe

Wann?
Mittwoch, 23. Mai 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Das rosa Pantöffelchen (D 1913, R: Franz Hofer; D: Dorrit Weixler)
  • Die Filmprimadonna (D 1913, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Fritz Weidemann, Paul Otto) ~ Fragment
  • Vordertreppe - Hintertreppe (D 1915, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Mary Scheller, Fred Immler, Paul Otto)

Am Klavier: Eunice Martins

Das Eskimobaby

Wann?
Freitag, 25. Mai 2007, 22:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1917, Regie: Walter Schmidthässler; Darsteller: Asta Nielsen, Freddy Wingardh

Dora Brandes/Die Sünden der Väter

Wann?
Samstag, 26. Mai 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Dora Brandes (D 1916, R: Magnus Stifter; D: Asta Nielsen, Ludwig Trautmann)
  • Die Sünden der Väter (D 1913, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Hermann Seldeneck, Emil Albes) ~ Fragment
  • http://www.deutschesfilmmuseum.de

Das Ende vom Liede

Wann?
Samstag, 26. Mai 2007, 22:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

D 1919, R: Willy Grunwald: D: Asta Nielsen, Marga Köhler, Julius Geisendörfer

S1/Asta und Charlotte

Wann?
Sonntag, 27. Mai 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • S1 (D 1913, R: Urban Gad; D: Asta Nielsen, Siegwart Gruder, Paul Meffert, Mary Scheller)
  • Asta und Charlotte - Ein Filmstar im Ruhrgebiet (D 1990, R: Heinz Trenczak, Paul Hoffmann) ~ Kompilationsfilm

 

Erdgeist

Wann?
Sonntag, 27. Mai 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1923, Regie: Leopold Jessner; Darsteller: Asta Nielsen, Albert Bassermann, Alexander Granach, Heinr. George

Joachim Bärenz am Klavier

Der Reigen - Ein Werdegang

Wann?
Dienstag, 29. Mai 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1920, R: Richard Oswald; D: Asta Nielsen, Conrad Veidt mit einer Einführung von Karola Gramann, am Klavier: Eunice Martins.

Der Absturz

Wann?
Mittwoch, 30. Mai 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1922, Regie: Ludwig Wolff; Darsteller: Asta Nielsen, Grigori Chmara

Laster der Menschheit

Wann?
Donnerstag, 31. Mai 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1927, R: Rudolf Meinert; D: Asta Nielsen, Werner Krauss, Alfred Abel

Der fremde Vogel/Mod Lyset

Wann?
Samstag, 02. Juni 2007, 22:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Der fremde Vogel: Deutschand 1911, Regie: Urban Gad; Darsteller: Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Eugenie Werner
  • Mod Lyset (Der Fackelträger), Dänemark 1919, Regie: Holger-Madsen; Darsteller: Asta Nielsen, Augusta Blad

Mit Klavierbegleitung

Die freudlose Gasse

Wann?
Sonntag, 03. Juni 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Am Klavier: Eunice Martins

Dirnentragödie

Wann?
Donnerstag, 07. Juni 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Am Klavier: Eunice Martins

Das gefährliche Alter

Wann?
Donnerstag, 07. Juni 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1927, Regie: Eugen Illés Darsteller: Asta Nielsen, Bernhard Goetzke, Hans Waßmann

Mit Klavierbegleitung

Die Ehre (Namus)

Wann?
Sonntag, 10. Juni 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Armenien 1926, Regie: Amo Bek-Nazarov

Mit Klavierbegleitung von Ulrich Rügner

Bronenosets Potyomkin (Panzerkreuzer Potemkin

Wann?
Mittwoch, 20. Juni 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

UdSSR 1925, Regie: S.M. Eisenstein, mit Vortrag von Iakovos Steinhauer: Sergei Eisenstein und die Musik

Der Golem

Wann?
Sonntag, 08. Juli 2007, 11:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1920, Regie: Carl Boese, Paul Wegener; Darsteller: Wegener, Lyda Salmonova, Albert Steinrück

Am Piano: Uwe Oberg

Die Suffragette

Wann?
Montag, 09. Juli 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1913, Regie: Urban Gad; Darsteller: Asta Nielsen, Fred Immler

Mit Filmrestauratorin Annette Groschke

Der Sonderling

Wann?
Donnerstag, 12. Juli 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1928, mit Karl Valentin, Liesl Karlstadt.

Am Piano: Ulrich Rügner

Der Sonderling

Wann?
Samstag, 14. Juli 2007, 20:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1928, mit Karl Valentin.

Am Piano: Uwe Oberg

Kurutta ippeiji

Wann?
Mittwoch, 18. Juli 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Japan 1926, Regie: Teinosuke Kinugasa. Mit Vortrag von Andreas Becker: Die Avantgarde in Japan

Filme mit Karl Valentin

Wann?
Freitag, 20. Juli 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Karl Valentins Hochzeit (1912)
  • Der neue Schreibtisch (1913)
  • Auf der Oktoberwiese (1921)
  • Mysterien eines Frisiersalons (1923)
  • Karl Valentin als Musicalclown (1929)

Mit Ulrich Rügner am Klavier

Filme mit Karl Valentin

Wann?
Samstag, 28. Juli 2007, 20:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • Karl Valentins Hochzeit (1912)
  • Der neue Schreibtisch (1913)
  • Auf der Oktoberwiese (1921)
  • Mysterien eines Frisiersalons (1923)
  • Karl Valentin als Musicalclown (1929)

Mit Ulrich Rügner am Klavier

Sunrise

Wann?
Sonntag, 12. August 2007, 11:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

USA 1927, Regie: F.W. Murnau; Darsteller: Janet Gaynor, George O'Brien, Margaret Livingston. Mit Klavierbegleitung und einer Einführung.

Hindle Wakes (Jahrmarkt der Liebe aka Sieben Tage Glück

Wann?
Mittwoch, 12. September 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Großbritannien 1927, Regie: Maurice Elvey; Darsteller: Estelle Brody, John Stuat. Mit Vortrag von Fabienne Liptay: Die Kamera fährt Achterbahn - Die Jahrmarktszene als Virtuosenstück im Stummfilm

Carmen

Wann?
Sonntag, 14. Oktober 2007, 20:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland, 1918. Regie: Lubitsch.

Am Piano: Uwe Oberg

Blackmail (Erpressung)

Wann?
Mittwoch, 17. Oktober 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Großbritannien 1929, Regie: Alfred Hitchcock; Darsteller: Anny Ondra, John Longden, Sara Allgood. Mit Vortrag von Burkhardt Lindner: Hitchcocks Blackmail

Amerikanischer Avantgardefilm der 1920er Jahre

Wann?
Mittwoch, 14. November 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

  • The Soul of the Cypress (USA 1921)
  • Manhatta (USA 1921)
  • Ballet Mécanique (F 1924)
  • H2O (USA 1929)
  • Skyscraper Symphony (USA 1929)
  • Mechanical Principles (USA 1920)
  • Surf and Seeweed (USA 1931)

mit Vortrag von Henning Engelke

Nanuk der Eskimo

Wann?
Sonntag, 09. Dezember 2007, 11:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

USA 1922 (Nanook of the North), Regie: Robert Flaherty

Begleitet von Uwe Oberg

Hamlet

Wann?
Samstag, 15. Dezember 2007
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Deutschland 1921, Regie: Sven Gade, Heinz Schall; Darsteller: Asta Nielsen, Paul Conradi, Hans Junkermann.

Mit Vortrag von Thomas Worschech: "Hamlet" - Rekonstruktion der Überlieferung

Moderne Zeiten

Wann?
Dienstag, 18. Dezember 2007, 20:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

USA 1936 (Modern Times), Regie: Charles Chaplin; Darsteller: Chaplin, Paulette Goddard

Goldrausch

Wann?
Mittwoch, 26. Dezember 2007, 18:00
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

USA 1925 (The Gold Rush), Regie: Charles Chaplin; Darsteller: Chaplin, Georgia Hale, Mack Swain