Filmmuseum München, München - Stummfilmveranstaltungen 2007


Sie sind hier: StummfilmVeranstalterFilmmuseum München2007


Otome Gokoro Sannin Shimai (Drei Schwestern mit reinem Herzen)

Wann?
Samstag, 03. Februar 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1935, In der Reihe 'Mikio Naruse'.

Koshiben ganbare/Nasanu Naka

Wann?
Donnerstag, 22. Februar 2007, 19:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

In der Reihe 'Mikio Naruse'.

  • Koshiben ganbare – Kleiner Angestellter, halte durch! (1931)
  • Nasanu Naka – ohne Blutsbande (1932)

Am Flügel: Joachim Bärenz

Kimi to Wakarete – Getrennt von dir

Wann?
Freitag, 23. Februar 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

In der Reihe 'Mikio Naruse', (1933)

Am Flügel: Joachim Bärenz

Yogoto no Yume – Träume jeder Nacht

Wann?
Samstag, 24. Februar 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1933, In der Reihe 'Mikio Naruse'.

Am Flügel: Joachim Bärenz

Kagiri Naki Hodô – Strasse ohne Ende

Wann?
Sonntag, 25. Februar 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

In der Reihe 'Mikio Naruse'.

Am Flügel und an der Violine: Günter A. Buchwald

Koshiben Ganbare/Yogoto No Yume

Wann?
Dienstag, 27. Februar 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 
  • Koshiben Ganbare – Kleiner Angestellter, halte durch! (1931)
  • Yogoto No Yume – Träume jeder Nacht (1933)

In der Reihe 'Mikio Naruse'.

Krasnyje Djavoljata – Die roten Teufelchen

Wann?
Dienstag, 27. Februar 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(1923) In der Reihe 'Sowjetische Stummfilme'

Kagiri Naki Hodô – Strasse ohne Ende

Wann?
Mittwoch, 28. Februar 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1934, In der Reihe 'Mikio Naruse'.

Po Zakonu (Nach dem Gesetz)

Wann?
Dienstag, 06. März 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1926, In der Reihe 'Sowjetische Stummfilme '.

Baby Rjazanskije (Die Frauen von Rjasan)

Wann?
Dienstag, 13. März 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1927, In der Reihe 'Sowjetische Stummfilme'

Goluboj Ekspress (Der blaue Express)

Wann?
Dienstag, 20. März 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1929, In der Reihe 'Sowjetische Stummfilme'

Oblomok Imperii (Die Trümmer des Imperiums)

Wann?
Dienstag, 27. März 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1929, Sowjetische Stummfilme

Statschka (Streik)

Wann?
Dienstag, 01. Mai 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1925, Sowjetische Stummfilme

Jevrejskoje Stschastje (Das jüdische Glück)

Wann?
Dienstag, 15. Mai 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetische Stummfilme

Deutsche Western

Wann?
Freitag, 18. Mai 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Bull Arizona, der Wüstenadler (1919)
  • Lederstrumpf: Der Wildtöter und Chingachgook (1920)

In der Reihe Deutsche Western

Notschnoj Izvoztschik (Der Nachtkutscher)

Wann?
Dienstag, 22. Mai 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

1928 Sowjetische Stummfilme

Karl Valentin-Filme

Wann?
Freitag, 25. Mai 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 
  • Karl Valentins Hochzeit (1912)
  • Die lustigen Vagabunden (1912)
  • Der neue Schreibtisch (1913)
  • Karl Valentin Privat und im Atelier (1913)
  • Der Kuss (1913)
  • Auf der Oktoberfestwiese (1921)
  • Mysterien eines Frisiersalons (1923)
  • Der Feuerwehrtrompeter (1929)
  • Karl Valentin als Musikalclown (1929)
  • Karl Valentin und Liesl Karlstadt (1929)

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

Mit dem Fremdenwagen durch München/Der Sonderling

Wann?
Samstag, 26. Mai 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

Im Wannseebad / Menschen am Sonntag

Wann?
Samstag, 07. Juli 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

La Souriante Madame Beudet/Le Fantôme du Moulin Rouge

Wann?
Donnerstag, 30. August 2007, 19:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • La Souriante Madame Beudet (Frankreich, 1923, 37 min). Regie: Germaine Dulac, nach einem Bühnenstück von Denys Amiel und André Obey.
  • Le Fantôme du Moulin Rouge (Frankreich, 1925, 70 min) Regie: René Clair

Am Flügel: Joachim Bärenz

Koko’s Earth Control/Verdens Undergang

Wann?
Freitag, 31. August 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Koko’s Earth Control (USA, 1928, 6 min)
  • Verdens Undergang (Dänemark 1916, 74 min)

Am Flügel: Joachim Bärenz

Lajla – Das Mädchen aus dem Norden

Wann?
Freitag, 31. August 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Norwegen, 1929. Regie: George Schnéevoigt, nach dem Roman von Jens Andreas Friis

Am Flügel und der Violine Günter A. Buchwald

Never Weaken/Nedbrudte Nerver

Wann?
Samstag, 01. September 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Never Weaken (Nur nicht schwach werden, USA 1920) Regie: Fred C. Newmeyer
  • Nedbrudte Nerver (Zerrüttende Nerven, Dänemark 1923). Regie: A.W. Sandberg

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

The haunted House/Underworld

Wann?
Samstag, 01. September 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • The haunted House (Die Geistervilla, USA 1921, 24 min). Von und mit Buster Keaton.
  • Underworld (Unterwelt, USA 1927) Regie: Josef von Sternberg

Am Flügel und der Violine Günter A. Buchwald

Movie Night/Tillie’s punctured Romance

Wann?
Sonntag, 02. September 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Movie Night (Der Kinobesuch, USA 1929)
  • Tillie’s punctured Romance (USA 1914)

Am Flügel: Joachim Bärenz

Lichtspiel Opus 1/Erotikon

Wann?
Sonntag, 02. September 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Lichtspiel Opus 1 (Deutschland, 1920) Regie Walther Ruttmann
  • Erotikon (Schweden, 1920) Regie Mauritz Stiller.

Am Flügel: Joachim Bärenz

The big Parade

Wann?
Donnerstag, 04. Oktober 2007, 19:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA, 1925

In der Reihe George Eastman House, begleitet von Günter A. Buchwald.

Homunculus

Wann?
Freitag, 05. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Deutschland 1916

In der Reihe George Eastman House, begleitet von Günter A. Buchwald.

Cirano di Bergerac

Wann?
Samstag, 06. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Italien 1922

In der Reihe George Eastman House, begleitet von Joachim Bärenz.

The lost World

Wann?
Samstag, 06. Oktober 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1925.

In der Reihe George Eastman House, begleitet von Joachim Bärenz.

The Cheat/Kammermusik

Wann?
Sonntag, 07. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • The Cheat (USA, 1915)
  • Kammermusik (Deutschland, 1915)

In der Reihe George Eastman House, begleitet von Aljoscha Zimmermann.

Early American Cartoons 1916–1928

Wann?
Dienstag, 09. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

In der Reihe George Eastman House.

Katka, Bumazhnyj Ranjot

Wann?
Dienstag, 09. Oktober 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(UdSSR 1926)

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Lonesome

Wann?
Mittwoch, 10. Oktober 2007, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

In der Reihe George Eastman House.

USA 1928. Stummfilm an der Grenze zum Tonfilm. Mit einigen Tonfilmszenen.

Filme von Fotografen

Wann?
Mittwoch, 10. Oktober 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Filme von Man Ray, László Moholy-Nagy, Ferenc Berko Kurzfilme 1923–1954.

Mit einer Einführung von Ulrich Pohlmann.

Benja Krik

Wann?
Dienstag, 16. Oktober 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(UdSSR 1926)

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Oktjabr

Wann?
Dienstag, 23. Oktober 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

UdSSR 1927. Regie: Grigori Aleksandrov, Sergei M. Eisenstein; Darsteller: Y. Nikandrow, Wladimir Popow, Boris Liwanow.

Chronik der achtmonatigen Ereignisse der russischen Revolution von Frühjahr 1917 bis zum Herbst 1917.

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Aelita

Wann?
Dienstag, 30. Oktober 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(UdSSR 1924)

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Schachmatnaja Gorjatschka/Mat

Wann?
Dienstag, 06. November 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Schachmatnaja Gorjatschka (Schachfieber, UdSSR 1925)
  • Mat (Mutter, UdSSR 1926)

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Kurze Animationsfilme (1921–2007)

Wann?
Sonntag, 11. November 2007, 11:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

U.a. mit Modeling (USA 1921, Regie: Dave Fleischer, 8 min)

Der Golem, wie er in die Welt kam

Wann?
Sonntag, 11. November 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Deutschland 1920, Regie: Carl Boese, Paul Wegener; Darsteller: Wegener, Lyda Salmonova, Albert Steinrück

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

S.V.D., Sojus velikogo dela

Wann?
Dienstag, 13. November 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(UdSSR 1927)

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

In the Land of the War Canoes

Wann?
Mittwoch, 14. November 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(USA 1914)

Einführung: Werner Petermann. Zusammen mit dem Film The South-East Nuba GB 1892

Turksib

Wann?
Dienstag, 27. November 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(UdSSR 1929)

In der Reihe Sowjetische Stummfilme, von Kilian Sprau am Flügel begleitet.

Die Perücke

Wann?
Mittwoch, 05. Dezember 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Deutschland 1924. Filme von Helmar Lerski.

Der Schatz - Ein altes Spiel um Gold und Liebe

Wann?
Dienstag, 18. Dezember 2007, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Deutschland 1923, Regie: Georg Wilhelm Pabst