Filmmuseum München, München - Stummfilmveranstaltungen 2008


Sie sind hier: StummfilmVeranstalterFilmmuseum München2008


Manhatta

Wann?
Mittwoch, 09. Januar 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1921, Regie Paul Strand, Charles Sheeler. (10 min, danach folgt The Plow that broke the Plains, USA 1936).

Mit einer Einführung von Margarete Gröner.

Sunrise

Wann?
Dienstag, 12. Februar 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1927, Murnau.

In der Reihe Murnau & Borzage at Fox.

Die erste Frau im Leben

Wann?
Mittwoch, 13. Februar 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1929 (The River)– R: Frank Borzage

In der Reihe Murnau & Borzage at Fox.

Der verzauberte Wald

Wann?
Mittwoch, 27. Februar 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1927 (Swenigora) Regie: Oleksandr Dowschenko

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Im siebenten Himmel

Wann?
Mittwoch, 05. März 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1927 (7th Heaven), Regie: Frank Borzage

In der Reihe Murnau & Borzage at Fox.

Der Fall des Hauses Romanow

Wann?
Mittwoch, 12. März 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1927 (Padenie Dinastii Romanowych), –R+B+S: Esfir Schub

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Das Ende vom Liede/Steuermann Holk

Wann?
Freitag, 21. März 2008, 19:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Das Ende vom Liede (D 1919, R: Willi Grunwald; D: Asta Nielsen, Marga Köhler, Robert Hartmann)
  • Steuermann Holk (D 1920, R: Ludwig Wolff, Rochus Gliese; D: Asta Nielsen, Paul Wegener) ~ Fragment

Eunice Martins am Flügel

Das Haus in der Trubnajastrasse

Wann?
Mittwoch, 26. März 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1928 (Dom na Trubnoi) Regie: Boris Barnet

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Vom Reiche der sechs Punkte

Wann?
Donnerstag, 27. März 2008, 19:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

(Deutschland 1927, 110 min) von Hugo Rütters.

Der Film ist als DVD in der 'edition filmmuseum' erschienen Klavierbegleitung von Joachim Bärenz

Ein andalusischer Hund/Der Untergang des Hauses Usher

Wann?
Freitag, 28. März 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Un chien andalou: Ein andalusischer Hund, Frankreich 1928, Regie: Dali/Bunuel
  • La chute de la maison Usher: Der Untergang des Hauses Usher, Frankreich 1928, Regie: Jean Epstein

Joachim Bärenz am Flügel

Die Sirene der Tropen

Wann?
Samstag, 29. März 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Frankreich 1928 (La sirène des tropiques), Regie: H. Etiévant, M. Nalpas; Darsteller: Josephine Baker Joachim Bärenz am Flügel

Engel der Strasse

Wann?
Mittwoch, 02. April 2008, 21:21
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1928 (Street Angel) Regie: Frank Borzage.

In der Reihe Murnau & Borzage at Fox.

Der Mantel

Wann?
Mittwoch, 09. April 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1926 (Schinel) Regie:Grigori Kosinzew, Leonid S. Trauberg

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Spitzen

Wann?
Mittwoch, 23. April 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1928 (Kruschewa) Regie: Sergei Jutkewitsch

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Die Frau aus Chicago

Wann?
Mittwoch, 30. April 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1930 (City Girl), Regie: Friedrich Wilhelm Murnau

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

In der Reihe Murnau & Borzage at Fox.

Ein Sechstel der Erde

Wann?
Mittwoch, 14. Mai 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1926 (Schestaja Tschast Mira) R+B: Dsiga Wertow

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann. In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Bett und Sofa

Wann?
Mittwoch, 28. Mai 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1927 (Tretja Meschtschanskja) R: Abram Room

In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Das siebte Gebot

Wann?
Mittwoch, 04. Juni 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1929 (Lucky Star)– Regie: Frank Borzage

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

In der Reihe Murnau & Borzage at Fox.

Die Generallinie

Wann?
Mittwoch, 11. Juni 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1929 (Generalnaja Linija) R: Sergei Eisenstein

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann. In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Wunder der Schöpfung/The Einstein Theory of Relativity

Wann?
Sonntag, 22. Juni 2008, 11:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • The Einstein Theory of Relativity (USA 1923, R: Dave Fleischer) ~ Cartoon
  • Wunder der Schöpfung (D 1924/25, R: Hans Walter Kornblum; D: Maegarete Schön, Theodor Loos, Paul Bildt)

Im Rahmen des Filmfest München

Ludwig der Zweite, König in Bayern

Wann?
Sonntag, 13. Juli 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Wilhelm Dieterle; D. Wilh. Dieterle, Rina Marsa, Th. Loos, Trude v. Molo

Am Flügel: Joachim Bärenz

Nerven

Wann?
Dienstag, 15. Juli 2008, 20:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Deutschland 1919, Regie: Robert Reinert; Darsteller: Erna Morena, Eduard v. Winterstein, Paul Bender.

Am Flügel: Joachim Bärenz

Die Spinnen 1+2

Wann?
Donnerstag, 04. September 2008, 19:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Begleitet von Aljoscha Zimmermann

Chicago

Wann?
Freitag, 05. September 2008, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Am Flügel: Joachim Bärenz

Das Herz der Welt/Mädchenscheu

Wann?
Freitag, 05. September 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Begleitet von Aljoscha Zimmermann

Vermischte Meldungen/Das Wunschkind

Wann?
Samstag, 06. September 2008, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Am Flügel: Stephen Horne

Die Wunderuhr/Der geheime Kurier

Wann?
Samstag, 06. September 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Am Flügel: Joachim Bärenz

Ausgerechnet Wolkenkratzer

Wann?
Sonntag, 07. September 2008, 18:30
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Smokey smokes – Smokey raucht (1920)
  • Safety Last (USA 1923)

Am Flügel: Joachim Bärenz

Der Einwanderer/Schmutziges Geld

Wann?
Sonntag, 07. September 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Am Flügel: Stephen Horne

Berlin, die Sinfonie der Grossstadt

Wann?
Dienstag, 09. September 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Mit Opus I–IV (1920–25) /

Einführung: Stefan Drößler

Werbefilme/Melodie der Welt/Weekend/In der Nacht

Wann?
Mittwoch, 10. September 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Pinschewer Werbefilme (1922–27)
  • Melodie der Welt (1929) /
  • Weekend (1930)
  • In der Nacht (1931)

Einführung: Stefan Drößler

Menschen-Arsenal

Wann?
Mittwoch, 24. September 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

UdSSR, 1929 (Priwidenije Kotoroje ne Woswraschtschaetsja) Mit einer Einführung von Christoph Michel

Sturm über Asien

Wann?
Mittwoch, 08. Oktober 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

UdSSR 1928, R: Wsewolod Pudowkin. Mit einer Einführung von Thomas Böhnke

Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Land der Bolschewiki

Wann?
Mittwoch, 22. Oktober 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

UdSSR 1924, R: Lew Kuleschow. mit einer Einführung von Matthias Mondon u. Natalie Squire

Das neue Babylon

Wann?
Mittwoch, 05. November 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

UdSSR 1929 (NOWYI WAWILON), R: Grigori Konsintzew, Leonid Trauberg. mit einer Einführung von Brigitte Bruns

Arsenal

Wann?
Mittwoch, 26. November 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

UdSSR 1928, R: Alexander Dowschenko. Mit einer Einführung von Philipp Dettmer

Panzerkreuzer Potemkin

Wann?
Mittwoch, 10. Dezember 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • Dnewnik Glumowa (Glumows Tagebuch, UdSSR 1923, R: Sergej M. Eisenstein - Kurzfilm
  • Bronenosets Potyomkin (Panzerkreuzer Potemkin, UdSSR 1925, R: Eisenstein

mit einer Einführung von Christl Grunwald-Merz