Liste von Stummfilmveranstaltungen 2005Feed


Sie sind hier:StummfilmFilmkonzerte/Termine2005


Januar 2005
10. Jan 2005 – 16. Jan 2005 (KW 2)
24. Jan 2005 – 30. Jan 2005 (KW 4)
Februar 2005
31. Jan 2005 – 6. Feb 2005 (KW 5)
7. Feb 2005 – 13. Feb 2005 (KW 6)
14. Feb 2005 – 20. Feb 2005 (KW 7)
März 2005
28. Feb 2005 – 6. Mär 2005 (KW 9)
7. Mär 2005 – 13. Mär 2005 (KW 10)
14. Mär 2005 – 20. Mär 2005 (KW 11)
April 2005
4. Apr 2005 – 10. Apr 2005 (KW 14)
18. Apr 2005 – 24. Apr 2005 (KW 16)
25. Apr 2005 – 1. Mai 2005 (KW 17)
Mai 2005
2. Mai 2005 – 8. Mai 2005 (KW 18)
9. Mai 2005 – 15. Mai 2005 (KW 19)
16. Mai 2005 – 22. Mai 2005 (KW 20)
23. Mai 2005 – 29. Mai 2005 (KW 21)
Juni 2005
30. Mai 2005 – 5. Jun 2005 (KW 22)
6. Jun 2005 – 12. Jun 2005 (KW 23)
13. Jun 2005 – 19. Jun 2005 (KW 24)
20. Jun 2005 – 26. Jun 2005 (KW 25)
Juli 2005
27. Jun 2005 – 3. Jul 2005 (KW 26)
4. Jul 2005 – 10. Jul 2005 (KW 27)
18. Jul 2005 – 24. Jul 2005 (KW 29)
25. Jul 2005 – 31. Jul 2005 (KW 30)
August 2005
1. Aug 2005 – 7. Aug 2005 (KW 31)
8. Aug 2005 – 14. Aug 2005 (KW 32)
15. Aug 2005 – 21. Aug 2005 (KW 33)
22. Aug 2005 – 28. Aug 2005 (KW 34)
29. Aug 2005 – 4. Sep 2005 (KW 35)
September 2005
29. Aug 2005 – 4. Sep 2005 (KW 35)
5. Sep 2005 – 11. Sep 2005 (KW 36)
12. Sep 2005 – 18. Sep 2005 (KW 37)
19. Sep 2005 – 25. Sep 2005 (KW 38)
26. Sep 2005 – 2. Okt 2005 (KW 39)
Oktober 2005
26. Sep 2005 – 2. Okt 2005 (KW 39)
3. Okt 2005 – 9. Okt 2005 (KW 40)
10. Okt 2005 – 16. Okt 2005 (KW 41)
17. Okt 2005 – 23. Okt 2005 (KW 42)
24. Okt 2005 – 30. Okt 2005 (KW 43)
31. Okt 2005 – 6. Nov 2005 (KW 44)
November 2005
31. Okt 2005 – 6. Nov 2005 (KW 44)
7. Nov 2005 – 13. Nov 2005 (KW 45)
14. Nov 2005 – 20. Nov 2005 (KW 46)
21. Nov 2005 – 27. Nov 2005 (KW 47)
28. Nov 2005 – 4. Dez 2005 (KW 48)
Dezember 2005
28. Nov 2005 – 4. Dez 2005 (KW 48)
5. Dez 2005 – 11. Dez 2005 (KW 49)
12. Dez 2005 – 18. Dez 2005 (KW 50)
19. Dez 2005 – 25. Dez 2005 (KW 51)
26. Dez 2005 – 1. Jan 2006 (KW 52)


Sie finden hier eine Übersicht über einzelne Live-Stummfilmveranstaltungen

Besuchen Sie auch meine Terminübersicht zu Stummfilmfestivals 2005

Januar 2005

10. Jan 2005 – 16. Jan 2005 (KW 2)

Nosferatu

Termin: Sonntag, 16. Januar 2005
Ort: Philharmonie St. Petersburg
URL: http://www.orgelimprovisationen.de/seiten/termine.html#Termine2005

Orgel - Improvisation: Otto M. Krämer

24. Jan 2005 – 30. Jan 2005 (KW 4)

Stummfilmtage Erlangen

Termin: Donnerstag, 27. Januar 2005 - Sonntag, 30. Januar 2005
Ort: Erlangen
URL: http://www.stummfilmmusiktage.de/german/

Details

Februar 2005

31. Jan 2005 – 6. Feb 2005 (KW 5)

Nosferatu

Termin: Mittwoch, 02. Februar 2005
URL: Interzone perceptibles

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles

7. Feb 2005 – 13. Feb 2005 (KW 6)

Der müde Tod

Termin: Mittwoch, 09. Februar 2005
Ort: Komische Oper Berlin

1921, Stummfilm von Fritz Lang Musik: Deutsche Filmorchester Babelsberg

Panzerkreuzer Potemkin

Termin: Samstag, 12. Februar 2005 - Sonntag, 13. Februar 2005
Ort: Berlin
URL:

Premiere der neu rekonstruierten Fassung. Für die rekonstruierte Fassung des Films wurde Edmund Meisels Musik von Helmut Imig mit dramaturgischer Beratung von Lothar Prox neu bearbeitet. Es spielt das Deutsche Filmorchester Babelsberg unter dem Dirigat von Helmut Imig.

14. Feb 2005 – 20. Feb 2005 (KW 7)

Ich küsse Ihre Hand, Madame

Termin: Freitag, 18. Februar 2005
Ort: Nicolaisaal, Potsdam

1929, Stummfilm von Robert Land Musik: Deutsche Filmorchester Babelsberg

März 2005

28. Feb 2005 – 6. Mär 2005 (KW 9)

Vampyr

Termin: Mittwoch, 02. März 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

7. Mär 2005 – 13. Mär 2005 (KW 10)

Ich küsse Ihre Hand, Madame

Termin: Mittwoch, 09. März 2005
Ort: Komische Oper Berlin

1929, Stummfilm von Robert Land Musik: Deutsche Filmorchester Babelsberg

14. Mär 2005 – 20. Mär 2005 (KW 11)

Das Cabinet des Dr. Caligari

Termin: Sonntag, 20. März 2005
Ort: Berlin

Live-Vertonung durch "Picture Palace Music", CineStar Kino in der Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin

April 2005

4. Apr 2005 – 10. Apr 2005 (KW 14)

Das Cabinet des Dr. Caligari

Termin: Mittwoch, 06. April 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

8th British Silent Cinema Festival

Termin: Donnerstag, 07. April 2005 - Sonntag, 10. April 2005
Ort: Nottingham, UK
URL: http://www.britishsilentcinema.com/2005_programme.php

18. Apr 2005 – 24. Apr 2005 (KW 16)

Melodie der Welt (1927)/Berlin, Sinfonie der Großstadt (1929)

Termin: Donnerstag, 21. April 2005, 20:00
Ort: Komische Oper Berlin
URL: http://www.filmkonzert.de/fvt/info/melodie.htm

Stummfilme von Walter Ruttmann Musik: Deutsche Filmorchester Babelsberg

25. Apr 2005 – 1. Mai 2005 (KW 17)

The Circus im Circus Monti

Termin: Donnerstag, 28. April 2005
Ort: Baden (CH), Schadenmühlplatz
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

Mai 2005

2. Mai 2005 – 8. Mai 2005 (KW 18)

Der Golem – wie er in die Welt kam

Termin: Mittwoch, 04. Mai 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

9. Mai 2005 – 15. Mai 2005 (KW 19)

Friedrich Schiller. Eine Dichterjugend

Termin: Dienstag, 10. Mai 2005
Ort: Esslingen, Traumpalast

Details

16. Mai 2005 – 22. Mai 2005 (KW 20)

Express 300 Meilen mit Günter A. Buchwald am Klavier

Termin: Samstag, 21. Mai 2005, 19:00
Ort: Metropolis-Kino, Hamburg
URL:

Ein Programmpunkt des VI. Japanisches Filmfestival Hamburg 2005

23. Mai 2005 – 29. Mai 2005 (KW 21)

Richard Wagner

Termin: Montag, 23. Mai 2005
Ort: Komische Oper Berlin
URL: http://www.filmkonzert.de/fvt/info/wagner.htm

1913, Stummfilm von Carl Froelich Musik: Deutsche Filmorchester Babelsberg

The Circus im Circus Monti

Termin: Donnerstag, 26. Mai 2005
Ort: Winterthur (CH), Teuchelweiher
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

The Circus im Circus Monti

Termin: Sonntag, 29. Mai 2005
Ort: Winterthur (CH), Teuchelweiher
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

Juni 2005

30. Mai 2005 – 5. Jun 2005 (KW 22)

Un Chien Andalou von Luis Bunuel

Termin: Mittwoch, 01. Juni 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

6. Jun 2005 – 12. Jun 2005 (KW 23)

Die Nibelungen Teil II

Termin: Freitag, 10. Juni 2005
Ort: Komische Oper Berlin
URL: http://www.filmkonzert.de/fvt/info/nibelungen.htm

1922-24, Stummfilm von Fritz Lang Musik: Deutsche Filmorchester Babelsberg

13. Jun 2005 – 19. Jun 2005 (KW 24)

The Circus im Circus Monti

Termin: Sonntag, 19. Juni 2005
Ort: Biel (CH), Wildermethmatte
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

20. Jun 2005 – 26. Jun 2005 (KW 25)

Der Sohn des Scheichs

Termin: Donnerstag, 23. Juni 2005
Ort: Komische Oper Berlin
URL: http://www.filmkonzert.de/fvt/info/scheich.htm

1926, Stummfim von Georg Fitzmaurice Musik: das Ensemble »Sarband« spielt osmanische Live-Musik.

Die elf Teufel

Termin: Sonntag, 26. Juni 2005
Ort: Filmfest München
URL: www.filmfest-muenchen.de

Darsteller: Gustav Fröhlich, Evelyn Holt, Lissy Arna, Fritz Alberti Regie: Zoltan Korda

Juli 2005

27. Jun 2005 – 3. Jul 2005 (KW 26)

Il Cinema Ritrovato

Termin: Samstag, 02. Juli 2005 - Samstag, 09. Juli 2005
Ort: Bologna
URL: http://www.cinetecadibologna.it/en/ritrovato.htm

Details

Die Bergkatze

Termin: Samstag, 02. Juli 2005
Ort: Filmfest München
URL: www.filmfest-muenchen.de

Deutschland 1921, Regie: Ernst Lubitsch

Filmkonzert Metropolis

Termin: Samstag, 02. Juli 2005, 20:00
Ort: Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

Filmkonzert zu Fritz Langs legendärem "Metropolis" mit Musik von Gottfried Huppertz

Faust und Orgel

Termin: Samstag, 02. Juli 2005, 21:00
Ort: Johanniskirche Zittau
URL: http://www.sz-online.de/nachrichten/artikel.asp?id=845710

Info-Telefon für Spenden: 03583/51 23 67.

4. Jul 2005 – 10. Jul 2005 (KW 27)

16mm Arbeiten von Jevgenij Kondratiev

Termin: Mittwoch, 06. Juli 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

Die Pratermizzi

Termin: Donnerstag, 07. Juli 2005
Ort: Prater-Filmfestival, Kaiserwiese, Wien.
URL: http://www.filmarchiv.at/events/2505/prater/pratermizi.htm

Österreich, 1926, Live-Musikbegleitung: Gerhard Gruber (Klavier), Adula Ibn Quadr (Violine), Peter Rosmanith (Percussion)

18. Jul 2005 – 24. Jul 2005 (KW 29)

Die neue Großmacht

Termin: Donnerstag, 21. Juli 2005
Ort: Deutsche Filmmuseum Frankfurt
URL: http://www.bad-vilbeler-events.de/Article1130.html

Regie: Wilhelm Prager, Deutschland 1925, ca. 50 Min. Der Stummfilm - mit Orgelbegleitung von Dr. Ulrich Rügner - zeigt das Waldstadion aus der Luft, die Vorbereitungen in der Stadt und die sportlichen Wettkämpfe, an denen Tausende Männer und Frauen teilnahmen.

Lonesome (AT: Solitude)

Termin: Donnerstag, 21. Juli 2005
Ort: Prater-Filmfestival, Kaiserwiese, Wien.
URL: http://www.filmarchiv.at/events/2505/prater/lonesome.htm

USA 1928, Regie: Paul Fejos, Live-Musikbegleitung: Gerhard Gruber (Klavier) und Peter Rosmanith (Percussion)

21. Bonner Sommerkino

Termin: Donnerstag, 21. Juli 2005 - Sonntag, 31. Juli 2005
Ort: Bonn
URL: http://www.bonnerkinemathek.de/fix/pro_idx.htm

Details

23. Regensburger Stummfilmwoche

Termin: Donnerstag, 21. Juli 2005 - Donnerstag, 28. Juli 2005
Ort: Regensburg
URL: http://www.filmgalerie.de/stummfilmwoche/

Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens

Termin: Freitag, 22. Juli 2005
Ort: Gaststätte am Waldsee, Waldseestr. 84, 79117 Freiburg
URL: http://www.freiburger-medienforum.de/kino/0705/waldsee.html

Das Cabinet des Dr. Caligari

Termin: Samstag, 23. Juli 2005
Ort: Prater-Filmfestival, Kaiserwiese, Wien.
URL: http://www.filmarchiv.at/events/2505/prater/caligari.htm

D 1920,Regie: Robert Wiene, Live-Musikbegleitung: Gerhard Gruber (Klavier), Adula Ibn Quadr (Violine), Peter Rosmanith (Percussion)

Kurutta ippeiji (Eine Seite des Wahnsinns)

Termin: Sonntag, 24. Juli 2005, 20:00
Ort: Hamburg, Kino Metropolis
URL:

Ein Film von Teinosuke Kinugasa, 1926 / Live-Musik: William Cahn und das NEXUS Percussion Ensemble, Im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festival 2005

25. Jul 2005 – 31. Jul 2005 (KW 30)

The Crowd

Termin: Mittwoch, 27. Juli 2005
Ort: Prater-Filmfestival, Kaiserwiese, Wien.
URL: http://www.filmarchiv.at/events/2505/prater/crowd.htm

USA, 1928, Regie: King Vidor Musik: Gerhard Gruber (Komposition 2005)

The Vagabond, Cops, Big Business

Termin: Freitag, 29. Juli 2005, 22:00
Ort: Osnabrück, im Freibad Moskau
URL: http://www.osnabrueck-net.de/Kultur/openairkino2005.html

1916 mit Charlie Chaplin, "Cops" von 1922 mit Buster Keaton, Big Business von 1929 mit Laurel & Hardy

Merry-Go-Round

Termin: Sonntag, 31. Juli 2005
Ort: Prater-Filmfestival, Kaiserwiese, Wien.
URL: http://www.filmarchiv.at/events/2505/prater/merry.htm

USA, 1922, Regie: Erich von Stroheim, Rupert Julian Live-Musikbegleitung: Gerhard Gruber (Klavier), Adula Ibn Quadr (Violine), Peter Rosmanith (Percussion)

Der müde Tod begleitet von dem Ensemble Tinitinambula

Termin: Sonntag, 31. Juli 2005
Ort: Esslingen, Kino auf der Burg
URL: http://esslingen.lickert.net: Kino auf der Burg, Esslingen

August 2005

1. Aug 2005 – 7. Aug 2005 (KW 31)

Nosferatu

Termin: Mittwoch, 03. August 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

Berlin - Die Symphonie einer Großstadt

Termin: Mittwoch, 03. August 2005, 22:00
Ort: Kurhaus Hitzacker
URL: http://www.musiktage-hitzacker.de/konzertempfehlungen.html

1927, Walter Ruttmann. Dazu simultan Streichquartettmusik der 1920er Jahre

Berlin - Die Symphonie einer Großstadt

Termin: Freitag, 05. August 2005, 19:00
Ort: Kino Arsenal, Berlin

1927, Walter Ruttmann.

Panzerkreuzer Potemkin

Termin: Freitag, 05. August 2005, 21:30
Ort: Schwäbisch Gmünd, St. Franziskus
URL: http://www.kirchenmusik-festival.de/index_start.html

UdSSR 1925, R: Sergej M. Eisenstein Im Rahmen des Festival für Europäische Kirchenmusik

8. Aug 2005 – 14. Aug 2005 (KW 32)

Buddenbrooks

Termin: Dienstag, 09. August 2005 - Mittwoch, 10. August 2005
Ort: Lübeck
URL:

Veranstaltungen zum 50. Todestag von Thomas Mann, Deutschland 1923, R: Gerhard Lamprecht; D: Mady Christians, Alfred Abel, Kurt Vespermann, Elsa Wagner, Karl Platen (Termin etwas unklar, manchmal heißt es 9.8. manchmal 10.8)

Eine venezianische Nacht

Termin: Freitag, 12. August 2005
Ort: Aachen, im Kurpark Monheimsallee, an der Musikmuschel, 21 Uhr (bei Regen: Luise-Hensel-Realschule, Im Gillesbachtal)
URL:

Stummfilm mit Live-Musik von Regina Pastuszyk und Lutz Felbick Veranstalter: Kaleidoskop Filmforum.

15. Aug 2005 – 21. Aug 2005 (KW 33)

Glöckner von Notre Dame

Termin: Montag, 15. August 2005
Ort: Feldkirch (AT)
URL: http://www.chilli.cc/index.php?noframes=1&id=53-1-137

Stummfilmfestival 2005

Termin: Dienstag, 16. August 2005 - Mittwoch, 17. August 2005
Ort: Zürich
URL:

Das Stummfilmfestival findet zum dritten Mal statt und ist in Zusammenarbeit mit dem «Bonner Sommerkino» organisiert.

Nowy Wawilon: Das neue Babylon/ Kampf um Paris

Termin: Mittwoch, 17. August 2005
Ort: Karlsruhe
URL: http://on1.zkm.de/zkm/stories/storyReader$4754

ZKM-Medientheater, Eintritt , €15/12, SWR2 Clubmitglieder erhalten ermäßigten Eintritt SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern, Leitung: Frank Strobel

City Lights

Termin: Donnerstag, 18. August 2005
Ort: Theater Erfurt

Lichter der Großstadt, USA 1931, R + D: Charles Chaplin; Erfurter DomStufen Festspiele

Stumm & Laut Stummfilmmfest am Laaerberg

Termin: Donnerstag, 18. August 2005 - Samstag, 20. August 2005
Ort: Wien
URL: http://www.stbalbach.at/veranstaltungen/stummundlaut.html

Details

The Circus im Circus Monti

Termin: Sonntag, 21. August 2005
Ort: Basel (CH), Rosentalanlage
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

22. Aug 2005 – 28. Aug 2005 (KW 34)

Novyy Vavilon

Termin: Donnerstag, 25. August 2005
Ort: Salzburg
URL:

D: Yelena Kuzmina, David Gutman, Sergei Gerasimov

Das neue Babylon, Stummfilm von Grigori Koshinzew und Leonid Trauberg (UdSSR 1929), Für die oö. Dirigentin Elisabeth Fuchs und ihre "Junge Philharmonie Salzburg" bedeutete dieser Abend das Festspieldebüt.

Geschichte eines Verbrechens

Termin: Freitag, 26. August 2005
Ort: Sottrum (Niedersachsen/Landkreis Rotenburg)
URL:

Frankreich (1901), Regie: Ferdinand Zeccé, Musikalische Begleitung (E-Gitarre): Uli Meyer, Rotenburg.

In the Family Garden

Termin: Samstag, 27. August 2005
Ort: Freistadt (AT)
URL:

18. Ausgabe des Freistädter Festivals "Der neue Heimatfilm", Bibic wird im Salzhof den dritten Teil seines Stummfilm-Projekts "In the Family Garden" mit seiner Band The Madleys aufführen. Darin hat er zeitgeschichtliches Filmmaterial zusammen mit seiner Musik zu neuen Geschichten verarbeitet.

Das Kabinett des Dr. Caligari

Termin: Samstag, 27. August 2005
Ort: Sottrum (Niedersachsen/Landkreis Rotenburg)
URL:

Deutschland (1919), Stummfilm, Regie: Robert Wiene, 71 Minuten. Musikalische Begleitung (Orgel): Carsten-Stephan Graf von Bothmer, Berlin.

Spione

Termin: Sonntag, 28. August 2005
Ort: Sottrum (Niedersachsen/Landkreis Rotenburg)
URL:

Deutschland (1927), Regie: Fritz Lang. Musikalische Begleitung (Orgel): Carsten-Stephan Graf von Bothmer, Berlin.

29. Aug 2005 – 4. Sep 2005 (KW 35)

Metropolis

Termin: Dienstag, 30. August 2005
Ort: Segeberg
URL:

Livebegleitung durch Jan Simowitsch am Piano

September 2005

29. Aug 2005 – 4. Sep 2005 (KW 35)

Internationale Stummfilmtage

Termin: Donnerstag, 01. September 2005 - Sonntag, 04. September 2005
Ort: München, Filmmuseum
URL:

Nach der Sommerpause startet das Münchner Filmmuseum mit einer Auswahl von Stummfilmen, die während des Bonner Sommerkinos im Juli zu sehen waren.

Details

Sunrise,von Friedrich Wilhelm Murnau Heilbronn

Termin: Donnerstag, 01. September 2005, 20:00
URL:

Eine Veranstaltung im Rahmen der Heilbronner Sommerkonzerte. Der Stummfilm "Sunrise" von Friedrich Wilhelm Murnau wird an der Großen Orgel der Kilianskirche von Andreas Benz begleitet.

Mykkäelokuvafestivaalit

Termin: Freitag, 02. September 2005 - Sonntag, 04. September 2005
Ort: Forssa, Finnland
URL: http://www.forssasilentmovie.com

Details

Panzerkreuzer Potemkin Pet Shop Boys

Termin: Samstag, 03. September 2005
Ort: Museumsplatz Bonn
URL:

UdSSR 1925, R: Sergej M. Eisenstein Der Stummfilm-Klassiker mit neuer Musik der Pet Shop Boys. Live aufgeführt von den Pet Shop Boys und den Dresdner Sinfonikern. Orchestrierung von Thorsten Rasch.

Metropolis

Termin: Samstag, 03. September 2005, 21:00
Ort: Berlin
URL: http://www.bothmer-music.de

Musikbegleitung von Carsten-Stephan Graf von Bothmer

Open Air, Pohlstraße 11, 10785 Berlin Im Rahmen der Magistrale, Eintritt frei, Spende erwünscht.

The Circus im Circus Monti

Termin: Sonntag, 04. September 2005
Ort: Aarau (CH), Schachen
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

5. Sep 2005 – 11. Sep 2005 (KW 36)

Die Nibelungen Teil I

Termin: Dienstag, 06. September 2005
Ort: Komische Oper Berlin
URL: http://www.filmkonzert.de/fvt/info/nibelungen.htm

1922-24, Stummfilm von Fritz Lang Musik: Deutsche Filmorchester Babelsberg

La chute de la maison Usher

Termin: Mittwoch, 07. September 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

The Circus im Circus Monti

Termin: Sonntag, 11. September 2005
Ort: Cham (CH), Hirsgarten
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

Berlin. Sinfonie der Großstadt

Termin: Sonntag, 11. September 2005, 17:00
Ort: Kassel
URL:

Walther Ruttmann, Deutschland 1927,57 Min., Musikbegleitung: Joachim Bärenz

12. Sep 2005 – 18. Sep 2005 (KW 37)

Novyy Vavilon

Termin: Donnerstag, 15. September 2005
Ort: Theater der Stadt Kaiserslautern
URL:

D: Yelena Kuzmina, David Gutman, Sergei Gerasimov

Das neue Babylon, Stummfilm von Grigori Koshinzew und Leonid Trauberg (UdSSR 1929), Erstaufführung der restaurierten und neueingerichteten Originalmusik von Dimitri Schostakowitsch, Ausführende: SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern, dirigiert von Frank Strobel

The Circus im Circus Monti

Termin: Donnerstag, 15. September 2005
Ort: Zürich
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

Sunrise

Termin: Freitag, 16. September 2005, 20:00
Ort: 73569 Eschach, bei Klavier Wagner
URL: http://www.klavier-wagner.de/konzerttermine.htm

Filmkonzert im Rahmen der Reihe "Hof-Konzerte" von Klavier Wagner Live begleitet vom Schwäbisch Gmünder Jazzpianisten und Filmkomponisten Mick Baumeister,

The Circus im Circus Monti

Termin: Sonntag, 18. September 2005
Ort: Zürich
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

Konez Sankt-Peterburga (Das Ende von St. Petersburg)

Termin: Sonntag, 18. September 2005, 12:00
Ort: Kassel
URL:

Wsewolod Pudowkin, UdSSR 1927,105 Min. Musikbegleitung: Joachim Bärenz

The Lodger

Termin: Sonntag, 18. September 2005, 16:00
Ort: Altstadtherbst Kulturfestival, Düsseldorf
URL: http://www.altstadtherbst.de/2005/de/programm/lodger.htm

Alfred Hitchcock, 1926 Die Begleitmusik komponierte 2000 der englische Komponist Joby Talbot, es spielt das ensemble KONTRASTE

19. Sep 2005 – 25. Sep 2005 (KW 38)

Der Galiläer

Termin: Mittwoch, 21. September 2005
Ort: Kirche St. Johanni, Billerbeck
URL: http://www.orgelimprovisationen.de/seiten/termine.html#Termine2005

D 1921, R: Dimitri Buchowetzki; D: Adolf Faßnacht, Elsa Dietler, Eva Gühne, Ernst Hardt

City Lights

Termin: Donnerstag, 22. September 2005, 22:00
Ort: Komische Oper, Behrensstr. 55-57, 10117 Berlin
URL:

Orchester: Babelsberger Filmorchester, Musikalische Leitung: Scott Lawton

Modern Times

Termin: Freitag, 23. September 2005
Ort: Filmkunstkino Güterloh, Bogenstr. 3
URL:

Flicker Festival

Termin: Freitag, 23. September 2005 - Sonntag, 25. September 2005
Ort: Bristol UK
URL:

Details

Go West

Termin: Samstag, 24. September 2005
Ort: Taufkirchen
URL: http://www.oase-lebenskreis.de/programm.htm

Veransatltung im Rahmen der Kulturtage 2005 des OASE-Lebenskreis e.V. Am Klavier: Stefan Treffler, Improvisation

Go West

Termin: Samstag, 24. September 2005
Ort: Kino Rosental, CH-9410 Heiden AR
URL:

Filmaufführung anläßlich des 10-jährigen Bestehens des Cinéclub Rosental. Der Stummfilm «Go West» von Buster Keaton wird durch das Hackbrett-Ensemble TuneX (Fredi Zuberbühler, Remo Crivelli, Marc Ramser und Andrea Kind) live vertont.

Friedrich Schiller - Eine Dichterjugend

Termin: Sonntag, 25. September 2005
Ort: Stadtbibliothek Heilbronn
URL:

26. Sep 2005 – 2. Okt 2005 (KW 39)

Carmen

Termin: Montag, 26. September 2005, 16:00
Ort: Kulturhaus "M. A. Nexö" Rüdersdorf
URL: http://www.berlinonline.de/

Regie: Ernst Lubitsch

Asphalt

Termin: Freitag, 30. September 2005, 20:00
Ort: Wuppertal
URL:

Eine kühne Vision der Metropole Berlin in den zwanziger Jahren. Stummfilm von Joe May (Deutschland 1928/29), Musik von Karl-Ernst Sasse.
Mark-Andreas Schlingensiepen leitet das Sinfonieorchester Wuppertal
Gezeigt wird die Geschichte der Brillanten-Else, die von Wachtmeister Holk des Diebstahls überführt wird. Sie entzieht sich jedoch der Verhaftung, indem sie ihn in ihrer Wohnung verführt. Dieser gerät in Konflikte mit seinem Pflichtbewusstsein – später sogar unter Mordverdacht.

Oktober 2005

26. Sep 2005 – 2. Okt 2005 (KW 39)

Der General

Termin: Sonntag, 02. Oktober 2005
Ort: Breitenseer Lichtspiele
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Bronenosets Potyomkin (Panzerkreuzer Potemkin)

Termin: Sonntag, 02. Oktober 2005, 20:00
Ort: Kassel
URL:

Sergej M. Eisenstein, UdSSR 1925, 75 Min. Musikbegleitung: Joachim Bärenz

3. Okt 2005 – 9. Okt 2005 (KW 40)

Paris qui dort

Termin: Mittwoch, 05. Oktober 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

Alice im Wunderland

Termin: Donnerstag, 06. Oktober 2005, 21:15
Ort: Hamburg, Metropolis-Kino
URL: taz.de: Kaninchen und Walrosse

Frau im Mond

Termin: Freitag, 07. Oktober 2005
Ort: Planetarium am Insulaner, Berlin-Schöneberg
URL: http://www.bothmer-music.de

Fritz Lang, D 1929 Musikbegleitung von Carsten-Stephan Graf von Bothmer

Pordenone Silent Film Festival

Termin: Samstag, 08. Oktober 2005 - Samstag, 15. Oktober 2005
Ort: Sacile

Details

Der General

Termin: Samstag, 08. Oktober 2005
Ort: Breitenseer Lichtspiele
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

10. Okt 2005 – 16. Okt 2005 (KW 41)

La passion de Jeanne d’Arc (Die Passion der Jungfrau von Orléans)

Termin: Donnerstag, 13. Oktober 2005, 20:00
Ort: Kassel
URL: Ankündigung HR-Online

Friedenskirche (Fr.-Ebert-Str. / Elfbuchenstr.) Carl Theodor Dreyer, Frankreich 1928,84 Min. Musikbegleitung: Wilfried Kaets (Orgel) und Klaus Paulsen (Tenor)

Das Cabinet des Dr.Caligari

Termin: Freitag, 14. Oktober 2005
Ort: Planetarium am Insulaner, Berlin-Schöneberg
URL: http://www.bothmer-music.de

Musikbegleitung von Carsten-Stephan Graf von Bothmer

Der Golem

Termin: Sonntag, 16. Oktober 2005
Ort: Lüneburg
URL:

Festival Neue Musik: Helmut W. Erdmanns begleitet mit dem Ensemble Musica Viva Bayreuth den Stummfilm "Der Golem"

The Circus im Circus Monti

Termin: Sonntag, 16. Oktober 2005
Ort: Bern, Allmend
URL: http://charliechaplin.ch/pages/coat.html

Panzerkreuzer Potemkin

Termin: Sonntag, 16. Oktober 2005
Ort: Staatsoper Stuttgart
URL: Bericht der Stuttgarter Nachrichten

Filmklassiker von Sergej Eisenstein

Lohnbuchhalter Kremke

Termin: Sonntag, 16. Oktober 2005, 12:00
Ort: Kassel
URL:

Marie Harder, Deutschland 1930, 69 Min. Musikbegleitung: Joachim Bärenz

17. Okt 2005 – 23. Okt 2005 (KW 42)

Ben Hur

Termin: Dienstag, 18. Oktober 2005, 19:30
Ort: Hamburg
URL:

USA 1925, R: Fred Niblo; D: Ramon Novarro, Betty Bronson, Claire McDowell, Francis X. Bushman Laeiszhalle-Musikhalle, Großer Saal Musikbegleitung von Carl Davis

Schatten

Termin: Freitag, 21. Oktober 2005
Ort: Planetarium am Insulaner, Berlin-Schöneberg
URL: http://www.bothmer-music.de

A. Robison, D 1923 Musikbegleitung von Carsten-Stephan Graf von Bothmer

Von Morgens bis Mitternacht

Termin: Samstag, 22. Oktober 2005, 22:00
Ort: Rochuskirche, Köln
URL:

Eine Veranstaltung im Rahmen der Kölner Musiknacht. Der Kantor Wilfried Kaets komponierte eine neue Musikfassung für Tasten, Schlagwerk und sogar fliegende Klänge.

Kurzfilme von Walter Ruttmann

Termin: Samstag, 22. Oktober 2005, 22:00
Ort: Domforum, Köln
URL: Musiknacht Köln

Vier selten gezeigte Kurzfilme der Stummfilm-Legende Walter Ruttmann ("Sinfonie der Großstadt" 1927) fordern zwei Improvisationsensembles zu ganz unterschiedlichen Hörweisen heraus: Ein Jazzquartett und ein Duo gestalten "Opus I" bis "Opus IV" sowie Werbefilme der Stummfilmzeit mit überraschenden, auch experimentellen, elektronischen Sounds.

24. Okt 2005 – 30. Okt 2005 (KW 43)

Asphalt

Termin: Montag, 24. Oktober 2005, 20:00
Ort: Caligari FilmBühne Wiesbaden
URL: Deutsches Filminstitut

Eine kühne Vision der Metropole Berlin in den zwanziger Jahren. Stummfilm von Joe May (Deutschland 1928/29), begleitet von Uwe Oberg (Piano)

Spione

Termin: Dienstag, 25. Oktober 2005
Ort: Leipzig
URL:

Deutschland 1928 von Fritz Lang, 145 min, Darsteller: Rudolph Klein-Rogge, Gerda Maurus, Willy Fritsch Live begleitet von MOLTO, Leipzigs elegantestem und interessantestem Musikprojekt

Lulu, Nerven

Termin: Donnerstag, 27. Oktober 2005, 19:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum

Am Flügel und an der Violine: Günter A. Buchwald Lulu (1927)R+B: Alexander von Antalffy, nach Motiven von Frank Wedekinds »Erdgeist« und »Die Büchse der Pandora« Nerven, Deutschland 1920; R+B: Robert Reinert; K: Helmar Lerski; D: Eduard v. Winterstein, Erna Morena, Lya Borée, Paul Bender In der Reihe Erna Morena.

Spione

Termin: Freitag, 28. Oktober 2005
Ort: Planetarium am Insulaner, Berlin-Schöneberg
URL: http://www.bothmer-music.de

Fritz Lang Musikbegleitung von Carsten-Stephan Graf von Bothmer

Lutter Lutterfestival des Instituts für Staat-Kirche-Forschung

Termin: Samstag, 29. Oktober 2005
URL: http://www.bothmer-music.de

Hans Kyser, D 1927. Musikbegleitung von Carsten-Stephan Graf von Bothmer

Der Sonderling

Termin: Samstag, 29. Oktober 2005, 20:00
Ort: Filmmuseum Potsdam
URL:

D 1929, R: Walter Jerven; D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt
Musik: Helmut Schulte an der Welte-Kinoorgel D 1929, R: Walter Jerven; D: Karl Valentin, Liesl Karlstadt
Musik: Helmut Schulte an der Welte-Kinoorgel

Laurel und Hardy

Termin: Sonntag, 30. Oktober 2005
Ort: CH-Luzern
URL: http://www.luzernertheater.ch

Joachim Bärenz begleitet live am Klavier das unvergesslich Komiker-Duo Laurel und Hardy

Deutsche Grönlandexpedition Alfred Wegener, Teil I – III

Termin: Sonntag, 30. Oktober 2005
Ort: Kino Atlantis, Hafenstraße 144, 27576 Bremerhaven
URL:

Ein Stummfilm mit Originalaufnahmen von 1929 bis 1931. Begleitet werden die beeindruckenden Bilder durch Guido Solarek live am Klavier.

Carmen

Termin: Sonntag, 30. Oktober 2005, 20:00
Ort: Kassel
URL:

D 1918, R: Ernst Lubitsch; D: Pola Negri, Harry Liedtke, Grete Diercks Musikbegleitung: Hartmut Schmidtund Hugo Scholz

Der Glöckner von Norte Dame

Termin: Sonntag, 30. Oktober 2005, 20:00
Ort: Bochum
URL: http://www.ruhr-uni-bochum.de/mz-musik/of301020.htm

Veranstaltung im Rahmen des 1. Orgelfestivals "Klangwelten" Musikbegleitung von Günter A. Buchwald, Orgel / Frank Bockius, Percussion

Cyankali

Termin: Sonntag, 30. Oktober 2005, 20:30
Ort: Kommunales Kino Freiburg
URL: Koki Freiburg

D 1930, R: Hans Tintner; D: Margarete Kupfer, Hermann Vallentin, Else Heller

31. Okt 2005 – 6. Nov 2005 (KW 44)

11. Bundesweiter Aktionstag der Kommunalen Kinos

Termin: Montag, 31. Oktober 2005
URL:

Einmal jährlich veranstalten die kommunalen Kinos in Deutschland einen gemeinsamen Aktionstag. Zu immer wechselnden Themen des Kinos und der Filmgeschichte wird die Bedeutung und Einmaligkeit kommunaler Filmarbeit verdeutlicht. In diesem Jahr beschäftigt sich der Aktionstag mit der Zeit des Übergangs vom Stummfilm zum Tonfilm.

Our Hospitality (Verflixte Gastfreundschaft)

Termin: Montag, 31. Oktober 2005
Ort: Café Ruffini, München
URL: http://www.ruffini.de/

USA 1923, R: John G. Blystone, Buster Keaton; D: Buster Keaton
Veranstaltuingsort: Café Ruffini, Orffstr. 22-24, 80637 München
Musik: Steven Garling (Keomadrums), Ignaz Schick (Altsaxophon, Electronics)

November 2005

31. Okt 2005 – 6. Nov 2005 (KW 44)

Die Liebschaften des Hektor Dalmore

Termin: Dienstag, 01. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1920; R+B: Richard Oswald; K: Otto Kanturek; D: Erna Morena, Conrad Veidt, Kitty Moran, Helene Ford, Lia (Lya de Putti), Sacha Gura, Maja Servos; 76 min (20 B/s) In der Reihe Erna Morena.

La Passion de Jeanne d’Arc

Termin: Mittwoch, 02. November 2005
Ort: Essen
URL:

StummFilmKonzert von Interzone perceptibles
Eulenspiegel Filmtheater Essen

Orlacs Hände

Termin: Mittwoch, 02. November 2005
Ort: Metrokino Wien
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Le Brasier ardent

Termin: Donnerstag, 03. November 2005, 20:30
Ort: Österr. Filmmuseum
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

16. Film&MusikFest

Termin: Freitag, 04. November 2005 - Sonntag, 06. November 2005
Ort: Bielefeld
URL: http://www.murnau-forum.de/murnau-de/veranst/progr16.htm

Details

Panzerkreuzer Potemkin

Termin: Freitag, 04. November 2005 - Samstag, 05. November 2005
Ort: Hochschule für Musik, Köln, Kammermusiksaal
URL:

UdSSR 1935, R: Sergej M. Eisenstein
Musik: Yati Durant; Orchester der Hochschule für Musik Köln

La Passion de Jeanne d'Arc (Die Passion der Jeanne d'Arc)

Termin: Samstag, 05. November 2005
Ort: Würzburg
URL: http://www.wuerzburger-dommusik.de

Musik von Domorganist Stefan Schmidt

Das Cabinet des Dr.Caligari

Termin: Samstag, 05. November 2005, 21:00
Ort: Köln
URL:

Das "Stadtorchester Holstenwall" begleitet den Film.
Veranstaltungsort: Bei rheinform Architekten, Thieboldsgasse 69, 50676 Köln
Eintritt: 8 Euro, Einlass ab 20.00 Uhr

La Maison du mystère/Le Lion des Mogols

Termin: Sonntag, 06. November 2005
Ort: Österr. Filmmuseum
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Von morgens bis Mitternacht

Termin: Sonntag, 06. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum München
URL: Programmheft Filmmuseum (PDF)

D 1920, R: Karl Heinz Martin; D: Erna Morena, Adolf E. Licho, Frida Richard, Ernst Deutsch

7. Nov 2005 – 13. Nov 2005 (KW 45)

Lousie von Coburg

Termin: Montag, 07. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1927; R: Rolf Raffé; B: Ernst Schrumpf, nach dem Roman von Adolf Sommerfeld; D: Erna Morena, Rudolf Basil, Eugen Neufeld, Helene Lauterböck, Minje van Gooten; 71 min (20 B/s) In der Reihe Erna Morena.

Algol

Termin: Dienstag, 08. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

1920, in der Reihe Erna Morena. Deutschland 1920; R: Hans Werckmeister; B: Hans Brennert, Friedel Köhne; K: Axel Graatkjaer, Hermann Kircheldorff; D: Emil Jannings, Hanna Ralph, Käthe Haack, Erna Morena, Ernst Hofmann, Gertrud Welcker; 110 min (16 B/s)

One Week/Steamboat Bill Jr.

Termin: Mittwoch, 09. November 2005
Ort: Braunschweig
URL: http://www.filmfest-braunschweig.de/

Filme von Buster Keaton, begleitet von Timothy Brock

Der General

Termin: Mittwoch, 09. November 2005, 20:00
Ort: Filmclub Wieselburg
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Der Gang in die Nacht

Termin: Mittwoch, 09. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1921; R: Friedrich Wilhelm Murnau; B: Carl Mayer, frei nach dem dänischen Filmszenarium »Der Sieger« von Harriet Bloch; K: Max Lutze; D: Olaf Fönss, Gudrun Bruun- Steffensen, Conrad Veidt, Erna Morena, Clementine Plessner; 89 min (16 B/s) In der Reihe Erna Morena.

Cafe Elektric

Termin: Donnerstag, 10. November 2005, 19:00
Ort: Metrokino Wien
URL: http://www.filmmusik.at/

Gerhard Gruber mit dem Trio "Silent Movers"

City Lights

Termin: Donnerstag, 10. November 2005, 20:00
Ort: Braunschweig Staatstheater Großes Haus
URL: http://www.filmfest-braunschweig.de/main/german/main.php

19. Internationales Filmfest Braunschweig; Lichter der Großstadt, USA 1931, R+D: Charles Chaplin

La Passion de Jeanne d'Arc

Termin: Donnerstag, 10. November 2005, 20:00
Ort: Braunschweig
URL: http://www.filmfest-braunschweig.de/main/german/main.php

19. Internationales Filmfest Braunschweig,Paulikirche Die Passion der Jeanne d'arc, F 1928, R: Carl Theodor Dreyer; D: Maria Falconetti

Stummfilmtage Karlsruhe

Termin: Freitag, 11. November 2005 - Sonntag, 13. November 2005
Ort: Festsaal des Studentenhauses, Uni Karlsruhe
URL:

16. Film&MusikFest

Termin: Freitag, 11. November 2005 - Sonntag, 13. November 2005
Ort: Bielefeld
URL: http://www.murnau-forum.de/murnau-de/veranst/progr16.htm

Details

Madame Dubarry

Termin: Freitag, 11. November 2005
Ort: Braunschweig
URL:

Musikbegleitung von Carsten-Stephan Graf von Bothmer

La Maison dy mystère

Termin: Samstag, 12. November 2005, 15:00
Ort: Österr. Filmmuseum
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Im Land der Kriegskanus

Termin: Samstag, 12. November 2005, 18:00
Ort: München
URL:

USA 1914, R: Edward Sheriff Curtis
Im Rahmen der Tage des Ethnologischen Films im Staatlichen Museum für Völkerkunde München, Maximilianstr. 42

Metropolis

Termin: Samstag, 12. November 2005, 20:00
Ort: Bonn
URL: http://www.riverlounge.de/

Stummfilm von Fritz Lang (1926), T-Mobile Forum Bonn, Landgrabenweg 151, 53227 Bonn auf Europas größter LED-Wand (62qm) Musik: Gottfried Huppertz, Deutsches Filmorchester Babelsberg, Dirigent: Helmut Imig

Die Nibelungen, 1. Teil:: Siegfried

Termin: Sonntag, 13. November 2005, 12:00
Ort: D-35423 Lich
URL: http://www.laks.de/zentren/kuenstlich/index.php3#v9353

D 1924, R: Fritz Lang; D: Paul Richter, Hanna Ralph, Theodor Loos
Kino Traumstern, Gießener Str. 15, 35423 Lich

Nana

Termin: Sonntag, 13. November 2005, 15:30
Ort: Österr. Filmmuseum
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

14. Nov 2005 – 20. Nov 2005 (KW 46)

Panzerkreuzer Potemkin Neubrandenburg

Termin: Dienstag, 15. November 2005, 19:30
URL: http://home.media-n.de/medienwe/dokart/start.html

UdSSR 1925, R: Sergej M. Eisenstein Eröffnung des 14. Europ. Filmfestivals dokumentART, Konzertkirche Neubrandenburg, Stargarderstr. 17, 17033 Neubrandenburg Musik: Edmund Meisel, Aufarbeitung: Helmut Imig, Deutsches Filmorchester Babelsberg, Dirigent: Helmut Imig

City Lights

Termin: Dienstag, 15. November 2005, 20:00
Ort: Heidelberg
URL: http://www.dai-heidelberg.de/

Deutsch-Amerikanisches Institut Heidelberg, Haus der Kultur
Musikalische Begleitung: Bettina Klein (Klavier), Wulf Hildebrand (Geige und Schlagzeug)

Der Graf von Essex

Termin: Dienstag, 15. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1922; R: Peter Paul Felner; B: Peter Paul Felner, Luis Rokos; K: Franz Stein, Eugen Hamm, Karl Hasselmann, F.A. Wagner; D: Erna Morena, Fritz Kortner, Eva May, Rosa Valetti, Agnes Straub, Eugen Klöpfer; 71 min (22 B/s) In der Reihe Erna Morena.

Cafe Elektric

Termin: Mittwoch, 16. November 2005, 19:00
Ort: Metrokino Wien
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Das Kabinett des Dr. Caligari

Termin: Mittwoch, 16. November 2005, 20:00
Ort: Berlin
URL:

Veranstaltung im Rahmen von Balkan Black Box 7, Festival für Film und Kultur aus Südosteuropa.
Musik: Sila. Sila gehört zum kreativen Kern der Belgrader Musikszene.

Die Büchse der Pandora

Termin: Mittwoch, 16. November 2005, 20:00
Ort: Oldenburg
URL:

D 1929, R: G. W. Pabst; D: Louise Brooks, Fritz Kortner, Franz Lederer, Alice Roberts
Musikbeleitung: JazzComponium
Wall Kino Center, D-26122 Oldenburg, Heiligengeistwall 3

Wilhelm Tell

Termin: Mittwoch, 16. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1923; R: Rudolf Dworsky, Rudolf Walther Fein; B: Willy Rath; K: Guido Seeber, Toni Mülleneisen; D: Conrad Veidt, Erna Morena, Hans Marr, Eduard von Winterstein, Xenia Desni, Erich Kaiser-Tietz; 95 min (22B/s) In der Reihe Erna Morena.

Maldone

Termin: Donnerstag, 17. November 2005, 18:30
Ort: Österr. Filmmuseum
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

The Three Ages (Drei Zeitalter)

Termin: Freitag, 18. November 2005
Ort: Filmmuseum Potsdam
URL:

USA 1923, R: Buster Keaton, Eddie Kline; D: Buster Keaton)
Filmlivekonzert mit dem Deutschen Filmorchester.

The General

Termin: Freitag, 18. November 2005
Ort: Potsdam
URL: http://www.nikolaisaal.de/

Nikolaisaal Potsdam, Wilhelm-Staab-Str. 10/11, 14467 Potsdam Stummfilm von und mit Buster Keaton, Deutsches Filmorchester Babelsberg, Dirigent: Timothy Brock

La Passion de Jeanne d'Arc (Die Passion der Jeanne d'Arc

Termin: Freitag, 18. November 2005, 21:30
Ort: Ratingen
URL:

F 1928, R: C. Th. Dreyer
live Improvisationen von Ansgar Wallenhorst
Kirchengemeinde St. Peter und Paul, 40878 Ratingen

Stummfilmtage Karlsruhe Wiederholungsveranstaltungen

Termin: Samstag, 19. November 2005 - Sonntag, 20. November 2005
Ort: Festsaal des Studentenhauses, Uni Karlsruhe

La maison dy mystère

Termin: Sonntag, 20. November 2005
Ort: Österr. Filmmuseum
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Un Chien Andalou (Ein andalusischer Hund)

Termin: Sonntag, 20. November 2005, 20:00
Ort: Kassel
URL:

The Three Ages (Drei Zeitalter)

Termin: Sonntag, 20. November 2005, 20:00
Ort: Filmmuseum Potsdam
URL:

USA 1923, R: Buster Keaton, Eddie Kline; D: Buster Keaton)
Filmlivekonzert mit dem Deutschen Filmorchester.

21. Nov 2005 – 27. Nov 2005 (KW 47)

Metropolis

Termin: Mittwoch, 23. November 2005
Ort: Hochschule für Musik, Köln
URL: http://www.mhs-koeln.de/

D 1927, R: Fritz Lang; D: Heinrich George, Brigitte Helm, Alfred Abel
Musik: Andreas Otto, Jan Drees; Cello, Gitarre, Liveelektronik

Spione

Termin: Freitag, 25. November 2005
Ort: Chemnitz
URL:

Deutschland 1928 von Fritz Lang, 145 min, Darsteller: Rudolph Klein-Rogge, Gerda Maurus, Willy Fritsch Live begleitet von MOLTO, Leipzigs elegantestem und interessantestem Musikprojekt

Das Cabinet des Dr. Caligari

Termin: Freitag, 25. November 2005, 20:00
Ort: Filmmuseum Potsdam
URL:

D 1920, R: Robert Wiene; D: Lil Dagover, Werner Krauss
Musik: Helmut Schulte an der Welte-Kinoorgel2005-11-27 18:00;Das Cabinet des Dr. Caligari;;Filmmuseum Potsdam D 1920, R: Robert Wiene; D: Lil Dagover, Werner Krauss
Musik: Helmut Schulte an der Welte-Kinoorgel

Metropolis

Termin: Freitag, 25. November 2005, 20:00
Ort: Berlin
URL:

Live-Vertonung durch "Picture Palace Music", CineStar Kino in der Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin

Die Nibelungen, 2. Teil: Kriemhilds Rache

Termin: Sonntag, 27. November 2005, 12:00
Ort: D-35423 Lich
URL: http://www.laks.de/zentren/kuenstlich/index.php3#v10484

D 1924, R: Fritz Lang; D: Paul Richter, Hanna Ralph, Theodor Loos
Kino Traumstern, Gießener Str. 15, 35423 Lich

Nosferatu - Eine Symphonie des Graues

Termin: Sonntag, 27. November 2005, 19:00
Ort: Kino Arsenal, Berlin
URL:

D 1922, R: F. W. Murnau; D: Gustav v. Wangenheim, Max Schreck Am Flügel begleitet von Eunice Martins

28. Nov 2005 – 4. Dez 2005 (KW 48)

Das Cabinet des Dr. Caligari

Termin: Montag, 28. November 2005, 21:15
Ort: Kino Arsenal, Berlin
URL:

Am Flügel begleitet von Eunice Martins

The Kid

Termin: Dienstag, 29. November 2005
Ort: Heidelberg
URL: http://www.dai-heidelberg.de/

Deutsch-Amerikanisches Institut Heidelberg, Haus der Kultur

Der Berg des Schicksals

Termin: Dienstag, 29. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum

Deutschland 1924; R+B: Arnold Fanck; K: Eugen Hamm, Sepp Allgeier, Arnold Fanck, Hans Schneeberger, Herbert Oettel; D: Hannes Schneider, Luis Trenker, Hertha von Walther, Erna Morena, Frida Richard, Gustav Oberg; 100 min (18 B/sec) In der Reihe Erna Morena.

Mutter und Kind

Termin: Mittwoch, 30. November 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1924; R: Carl Froelich; B: Robert Liebmann, Walter Supper nach dem Gedicht von Friedrich Hebbel; K: Gustave Preiss, Willi Goebel; D: Henny Porten, Wilhelm Dieterle, Friedrich Kayßler, Erna Morena, Willy Fritsch, Wilhelm Diegelmann, Hanne Brinkmann-Schünzel; 64 min (22 B/s) In der Reihe Erna Morena.

Dezember 2005

28. Nov 2005 – 4. Dez 2005 (KW 48)

8. Festival für Stummfilm und Musik

Termin: Donnerstag, 01. Dezember 2005 - Sonntag, 04. Dezember 2005
Ort: Berlin
URL: http://www.stevengarling.com/seiten/festival/uebersicht.html

Schwerpunkt Pola Negri. Das Festival geht anschliessend auf "Tournee". (Hinweis: Das Festival wurde verschoben und war ursprünglich für Oktober angekündigt.)

Details

Die Bergkatze

Termin: Samstag, 03. Dezember 2005, 20:30
Ort: Improvisorium, Huttwil (Schweiz)
URL:

Live-Musik von NADELöHR

Die Buddenbrooks

Termin: Sonntag, 04. Dezember 2005, 11:00
Ort: Thalia-Theater, Hamburg
URL: Buddenbrooks-Tag mit dem Thalia-Theater

D 1923, R: Gerhard Lamprecht; D: Mady Christians, Alfred Abel, Peter Esser, Hermann Vallentin
Musik: Werner Loll am Piano

5. Dez 2005 – 11. Dez 2005 (KW 49)

Die Sklavenkönigen

Termin: Dienstag, 06. Dezember 2005, 20:00
Ort: Sargfabrik Wien
URL: Website Gerhard Gruber

Michael Curtiz mit dem Trio Silent Movers

Grand Hotel...!

Termin: Dienstag, 06. Dezember 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1927; R: Johannes Guter; B: Béla Balázs; K: Günther Krampf; D: Mady Christians, Werner Fuetterer, Heinrich Gotho, Erna Morena, Günther Hadank, Harry Hardt; 67 min (24 B/s) In der Reihe Erna Morena.

Die lange Nacht des Stummfilms

Termin: Mittwoch, 07. Dezember 2005
Ort: Unterschleissheim
URL: http://www.forum-unterschleissheim.de

La Grande Tristesse, La Souriante Madame Beudet, The Lodger

Internationale Stummfilmfestival Krakau

Termin: Mittwoch, 07. Dezember 2005 - Sonntag, 11. Dezember 2005
Ort: Krakau
URL:

Details

Panzerkreuzer Potemkin

Termin: Mittwoch, 07. Dezember 2005, 20:00
Ort: Komische Oper Berlin
URL: http://www.komische-oper-berlin.de/

Deutsche Filmorchester Babelsberg, Musikalische Leitung Helmut Imig

L'Age d'Or (Das goldene Zeitalter)

Termin: Mittwoch, 07. Dezember 2005, 20:00
Ort: Essen
URL: Interzone Perceptible

F 1930, R: Luis Bunuel; D: Gaston Modot, Lya Lys, Max Ernst
Musik: Interzone Perceptible
Im Eulenspiegel Theater, Steeler Str. 208-212, 45138 Essen

?

Termin: Freitag, 09. Dezember 2005
Ort: Eppendorf
URL:

Kulturhaus Eppendorf
Vorankündigung Stummfilm mit Live-Musik. Details unbekannt.

12. Dez 2005 – 18. Dez 2005 (KW 50)

La Fille de l'Eau (Die Tochter des Wassers)

Termin: Montag, 12. Dezember 2005, 20:00
Ort: Wiesbaden
URL:

F 1924, R: Jean Renoir; D: Catherine Hessling, Pierre Philippe
Caligari Filmbühne, Marktplatz 9, 65183 Wiesbaden

§173 StGB Blutschande

Termin: Dienstag, 13. Dezember 2005, 21:00
Ort: Filmmuseum im Münchner Stadtmuseum
URL: Filmmuseum München

Deutschland 1929; R: James Bauer; B: Herbert Juttke, Georg C. Klaren; K: Karl Hasselmann; D: Walter Rilla, Erna Morena, Olga Tschechowa, Olga Limburg, Grete Graal; 94 min (24 B/s) In der Reihe Erna Morena.

Metropolis

Termin: Freitag, 16. Dezember 2005, 20:00
Ort: Frankfurt
URL: http://www.hr-online.de/

"Orchestra goes Cinema", Frank Strobel

Väter der Klamotte (Dick und Doof)

Termin: Samstag, 17. Dezember 2005, 20:00
Ort: Hamburg
URL:

Abenteuer von Stan und Ollie werden mit den Texten von Hanns Dieter Hüsch zum Leben erweckt.
Monty Arnold und sein Pianist Hans-Peter Reutter vertonen 4 Leinwandklassiker der Stummfilmstars.
Filmkunsttheater "Magazin", Fiefstücken 8a, 22299 Hamburg

Das Geheimnis von Chateau Richmond

Termin: Samstag, 17. Dezember 2005, 20:30
Ort: Frankfurt/Main
URL:

D 1913, R: Willy Zeyn; D: Senta Eichstaedt
am Klavier: Eunice Martins
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main

19. Dez 2005 – 25. Dez 2005 (KW 51)

Eine versunkene Welt

Termin: Mittwoch, 21. Dezember 2005
Ort: Metrokino Wien
URL: Website Gerhard Gruber

Filmbegleitung durch Gerhard Gruber

Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Land der Bolschewiki

Termin: Donnerstag, 22. Dezember 2005, 20:00
Ort: Komische Oper, Berlin
URL: http://www.komische-oper-berlin.de/

26. Dez 2005 – 1. Jan 2006 (KW 52)

Der Himmel auf Erden

Termin: Dienstag, 27. Dezember 2005 - Mittwoch, 28. Dezember 2005
Ort: Kino Metropolis, 20345 Hamburg
URL:

D 1927, R: Reinhold Schünzel, Alfred Schirokauer; D: Charlotte Ander, Paul Morgan, Adele Sandrock, Reinhold Schünzel

La Passion de Jeanne d'Arc (Die Passion der Jeanne d'Arc

Termin: Dienstag, 27. Dezember 2005, 21:30
Ort: Berlin
URL: http://www.fdk-berlin.de/fileadmin/user_upload/arsenal/pdfs/arsenal-Programm-12-05.pdf

Frankreich 1928, Regie: C. Th. Dreyer; Darsteller: Maria Falconetti
Kino Arsenal, Berlin, Kino 2

Mutter Krausens Fahrt ins Glück

Termin: Mittwoch, 28. Dezember 2005, 21:30
Ort: Berlin
URL: http://www.fdk-berlin.de/fileadmin/user_upload/arsenal/pdfs/arsenal-Programm-12-05.pdf

Deutschland 1929, Regie: Piel Jutzi; Darsteller: Alexandra Schmitt, Ilse Trautschold
Kino Arsenal, Berlin, Kino 2

Berlin - Die Sinfonie einer Großstadt

Termin: Donnerstag, 29. Dezember 2005
Ort: Berlin
URL: http://www.fdk-berlin.de/fileadmin/user_upload/arsenal/pdfs/arsenal-Programm-12-05.pdf

Deutschland 1927, Regie: Walter Ruttmann
Kino Arsenal, Berlin, Kino 2 Am Klavier: Eunice Martins

Safety Last

Termin: Donnerstag, 29. Dezember 2005
Ort: A-4550 Kremsmünster
URL:

Musik von Gerhard Gruber
Verein Ausserdem Kremsmünster

Polizeibericht Überfall

Termin: Donnerstag, 29. Dezember 2005, 21:30
Ort: Berlin
URL: http://www.fdk-berlin.de/fileadmin/user_upload/arsenal/pdfs/arsenal-Programm-12-05.pdf

D 1928, R: Ernö Metzner; D: Sybille Schmitz, Heinrich Gotho Kino Arsenal, Berlin, Kino 2

Die Büchse der Pandora

Termin: Freitag, 30. Dezember 2005, 19:00
Ort: Berlin
URL: http://www.fdk-berlin.de/fileadmin/user_upload/arsenal/pdfs/arsenal-Programm-12-05.pdf

Deutschland 1928, Regie: G. W. Pabst; Darsteller: Louise Brooks, Fritz Kortner
Kino Arsenal, Berlin Am Klavier: Eunice Martins

Menschen am Sonntag

Termin: Freitag, 30. Dezember 2005, 21:30
Ort: Berlin
URL: http://www.fdk-berlin.de/fileadmin/user_upload/arsenal/pdfs/arsenal-Programm-12-05.pdf

Deutschland 1930, R: Robert Siodmak u.a.; Darsteller: Erwin Splettstößer, Brigitte Borchert
Kino Arsenal, Berlin Am Klavier: Eunice Martins