Filmkonzerte und Stummfilme im Juni 2008Feed


Sie sind hier: StummfilmFilmkonzerte/Termine2008Juni


Termine im Mai

Termine im Juli


1. Jun 2008 – 1. Jun 2008 (KW 22)

Film noch nicht bekannt

Wann?
Sonntag, 01. Juni 2008, 15:00
Wo?
Arkadas Theater, Köln (D-50825)
 

Der Jazzpianist Stefan Heidtmann begleitet den Film live.

Der Film ist aktuell noch nicht bekannt.

Die elf Teufel

Wann?
Sonntag, 01. Juni 2008, 18:30
Wo?
Breitenseer Lichtspiele, Wien (A-1140)
 

Mit Gerhard Gruber am Klavier.

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Wann?
Sonntag, 01. Juni 2008, 21:30
Wo?
Burgruine Arnoldstein (A-9601)
 

USA 1920, Regie: John S. Robertson; D: John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst

Musik: The Devil Music Ensemble

2. Jun 2008 – 8. Jun 2008 (KW 23)

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Wann?
Montag, 02. Juni 2008
Wo?
Wien (A-1020)
 

USA 1920, Regie: John S. Robertson; D: John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst

Musik: The Devil Music Ensemble

Tabu

Wann?
Montag, 02. Juni 2008, 19:30
Wo?
Dresden Schauspielhaus (D-01067)
 

USA 1931, R: F.W. Murnau Friedrich Wilhelm Murnau (USA 1925),

  • Weitere Links zum Thema Tabu im Open Directory Project
Mittelsächsische Philharmonie, Dirigent Jan Michael Horstmann Musik: Violeta Dinescu

Die keusche Susanne

Wann?
Dienstag, 03. Juni 2008, 20:00
Wo?
Kino Babylon, Berlin-Mitte (D-10178)
 

Deutschland 1926, Richard Eichberg. Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Borderline

Wann?
Mittwoch, 04. Juni 2008, 19:30
Wo?
FHL-Club - Studentenclub im Leipziger Süden, Leipzig (D-04277)
 

(USA 1930, R: Kenneth MacPherson; D: Paul Robeson, Böanche Lewin, Eslanda Robeson

Vertonung/Begleitung: Karl-Heinz Heydecke

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Wann?
Mittwoch, 04. Juni 2008, 20:00
Wo?
Kino Babylon, Berlin-Mitte (D-10178)
 

USA 1920, Regie: John S. Robertson; D: John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst

Musik: The Devil Music Ensemble

Der letzte Mann

Wann?
Mittwoch, 04. Juni 2008, 20:30
Wo?
Eulenspiegel Filmtheater, Essen (D-45138)
 

Deutschland 1924. Regisseur: Friedrich Wilhelm Murnau; Darsteller: Emil Jannings, Max Hiller, Emilie Kurz

Musik: Interzone perceptible

Das siebte Gebot

Wann?
Mittwoch, 04. Juni 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

USA 1929 (Lucky Star)– Regie: Frank Borzage

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann

In der Reihe Murnau & Borzage at Fox.

Die Verrufenen

Wann?
Donnerstag, 05. Juni 2008, 19:30
Wo?
Haus der Demokratie und Menschenrechte, Berlin (D-10405)
 

Von Gerhard Lamprecht unter Mitwirkung von Heinrich Zille und Käthe Kollwitz, 1925.

Musikbegleitung: Musikbegleitung: Georg von Weiersberg

King Kong

Wann?
Donnerstag, 05. Juni 2008, 20:00
Wo?
Bruno-Kreisky-Park, Wien (A-1050)
 

Musik von thalija

Berlin. Die Sinfonie der Großstadt

Wann?
Donnerstag, 05. Juni 2008, 20:00
Wo?
Zeughauskino, Berlin (D-10117)
 

Deutschland 1927, Walter Ruttmann.

Klavierbegleitung: Peter Gotthardt

Ikarus

Wann?
Donnerstag, 05. Juni 2008, 20:00
Wo?
Filmforum NRW/Museum Ludwig, Köln (D-50667)
 

Deutschland 1918, R: Carl Froelich; D: Ernst Hofmann, Esther Carena

Musik: Daniel Kothenschulte

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Wann?
Donnerstag, 05. Juni 2008, 20:30
Wo?
Pupille Kino/Frankfurt a.M. (D-60325)
 

USA 1920, Regie: John S. Robertson; D: John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst

Musik: The Devil Music Ensemble

Ein italienischer Strohhut

Wann?
Freitag, 06. Juni 2008
Wo?
Theater Erfurt (D-99084)
 

René Clair (Frankreich 1927), Aufführung der Neukomposition von Benedict Mason,

Ausführende: Philharmonisches Orchester Erfurt unter der Leitung von Frank Strobel.

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Wann?
Freitag, 06. Juni 2008, 19:30
Wo?
Panorama-Museum Bad Frankenhausen (D-06567)
 

USA 1920, Regie: John S. Robertson; D: John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst

Musik: The Devil Music Ensemble

Berlin - Sinfonie einer Großstadt

Wann?
Freitag, 06. Juni 2008, 23:00
Wo?
Schloß Goseck (D-06667)
 

Das Wanderkino "Laster der Nacht" mit Tobias Rank (Klavier/Harmonium) und Gunthard Stephan (Geige/Bratsche) begleitet den Film.

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

Wann?
Samstag, 07. Juni 2008, 21:00
Wo?
UT Connewitz in Leipzig (D-04277)
 

USA 1920, Regie: John S. Robertson; D: John Barrymore, Martha Mansfield, Brandon Hurst

Musik: The Devil Music Ensemble

Tillies Punctured Romance

Wann?
Samstag, 07. Juni 2008, 21:30
Wo?
Kino Arsenal, Berlin (D-10785)
 

USA 1914, Regie: Mack Sennett; D: Ch. Chaplin, Marie Dressler, Mabel Normand, Mack Swain. Erste abendfüllende Komödie mit Mabel Normand und Charlie Chaplin.

Mit Eunice Martins am Flügel, anschließend Drinks im Roten Foyer.

Filmische Zeitreise zum historischen Potsdam

Wann?
Sonntag, 08. Juni 2008
Wo?
Filmmuseum Potsdam, Potsdam (D-14467)
 

Im Rahmen des Kulturland-Themenjahr Provinz und Metropole - Metropole und Provinz.

9. Jun 2008 – 15. Jun 2008 (KW 24)

The Lodger

Wann?
Dienstag, 10. Juni 2008, 20:00
Wo?
Lüneburg, Theater (D-21335)
 

GB 1926 (The Lodger)

Orchester der Musikschule Lüneburg/Lüneburger Sinfoniker dirigiert von Urs-Michael Theus.

Fifth International Women and the Silent Screen Conference

Wann?
Mittwoch, 11. Juni 2008 - Freitag, 13. Juni 2008
Wo?
Stockholm
 

Metropolis

Wann?
Mittwoch, 11. Juni 2008, 19:00
Wo?
Aktienspinnerei, Chemnitz (D-09111)
 

Deutschland 1926/27, Regie: Fritz Lang; Drehbuch: Fritz Lang, Thea von Harbou. Darsteller: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Alfred Abel, Fritz Rasp , Heinrich George, Theodor Loos.

Livemusik: Hansi Noack (Violine)

Die Generallinie

Wann?
Mittwoch, 11. Juni 2008, 21:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

Sowjetunion 1929 (Generalnaja Linija) R: Sergei Eisenstein

Am Flügel: Aljoscha Zimmermann. In der Reihe Sowjetische Stummfilme.

Der Zirkus

Wann?
Freitag, 13. Juni 2008, 20:00
Wo?
Sinfonieorchester, Wuppertal (D-42103)
 

USA 1928 (The Circus), Regie: Charles Chaplin; Darsteller: Chaplin, Merna Kennedy

Fußball-EM: Niederlande – Frankreich

Wann?
Freitag, 13. Juni 2008, 20:45
Wo?
Emmaus-Kirche, Lausitzer Platz 8a, Berlin-Kreuzberg (D-10997)
 

Das Fußballspiel wird von Carsten-Stephan Graf v. Bothmer liva an der Kirchenorgel begleitet

16. Jun 2008 – 22. Jun 2008 (KW 25)

Tagebuch einer Verlorenen

Wann?
Montag, 16. Juni 2008, 18:00
Wo?
Caligari FilmBühne, Wiesbaden (D-65183)
 

Deutschland 1929, Regie: G.W. Pabst; D: Louise Brooks, Kurt Gerron, Fritz Rasp.

Mit Uwe Oberg am Piano

Chaplinade II

Wann?
Montag, 16. Juni 2008, 20:00
Wo?
Komische Oper, Berlin (D-10997)
 

Vier Stummfilme von Charles Chaplin:

  • The Fireman
  • The Vagabond
  • The Immigrant

Deutsches Filmorchester Babelsberg, Musikalische Leitung Helmut Imig

20.000 Leagues under the sea

Wann?
Mittwoch, 18. Juni 2008, 19:30
Wo?
Museum für Naturkunde, Berlin (D-10115)
 

USA 1916, Regie: Stuart Paton; Darsteller: Allen Holubar, Jane Gail, Waalace Clarke

Am Klavier: Eunice Martins

Der General

Wann?
Mittwoch, 18. Juni 2008, 22:00
Wo?
Kultur-Schlachthof e. V., Düsseldorf (D-40476)
 

USA 1926, Regie: Buster Keaton, Clyde Bruckman; Darsteller: Buster Keaton, Marion Mack.

Begleitet von The Penguin Walkers

Eine venetianische Nacht

Wann?
Freitag, 20. Juni 2008, 20:00
Wo?
Filmmuseum Potsdam, Potsdam (D-14467)
 

Deutschland 1914, R: Max Reinhardt; Darsteller: Alfred Abel, Maria Carmi, Ernst Matray.

Peter Gotthardt am Klavier

Eine venetianische Nacht

Wann?
Samstag, 21. Juni 2008, 18:00
Wo?
Filmmuseum Potsdam, Potsdam (D-14467)
 

Deutschland 1914, R: Max Reinhardt; Darsteller: Alfred Abel, Maria Carmi, Ernst Matray.

Mit Helmut Schulte an der Welte-Kinoorgel.

Cinema mobile Stummfilm goes Hip-Hop

Wann?
Samstag, 21. Juni 2008, 20:00
Wo?
Kutschenstall der Firma Schöne, Berlin (D-12055)
 

Nosferatu

Wann?
Samstag, 21. Juni 2008, 20:15
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Deutschland, 1921/22. Regie: F. W. Murnau und Paul Wegener

Musik: Gerhard Gruber

Laurel & Hardy - Kurzfilme

Wann?
Sonntag, 22. Juni 2008, 11:00
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Musik: Gerhard Gruber

Wunder der Schöpfung/The Einstein Theory of Relativity

Wann?
Sonntag, 22. Juni 2008, 11:00
Wo?
Filmmuseum München, München (D-80331)
 

  • The Einstein Theory of Relativity (USA 1923, R: Dave Fleischer) ~ Cartoon
  • Wunder der Schöpfung (D 1924/25, R: Hans Walter Kornblum; D: Maegarete Schön, Theodor Loos, Paul Bildt)

Im Rahmen des Filmfest München

Nosferatu

Wann?
Sonntag, 22. Juni 2008, 18:00
Wo?
Eulenspiegel Filmtheater, Essen (D-45138)
 

Deutschland, 1921/22. Regie: F. W. Murnau und Paul Wegener

Dominik Gerhard an der Wurlitzer-Kinoorgel

23. Jun 2008 – 29. Jun 2008 (KW 26)

Mikrokosmos

Wann?
Dienstag, 24. Juni 2008, 20:00
Wo?
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin (D-10789)
 

Willibald Bezler (Ellwangen) improvisiert zum Film.

Im Rahmen des 4. Internationalen Orgelimprovisationsfestivals Mit dem Konzert, (Eintritt 12,-€, erm. 5,-€), wird auch am gleichen Tag morgens von 10.00 bis 12.00 Uhr ein kostenloser Workshop auf der Orgelempore der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche verbunden sein, der allen Interessierten offensteht.

Berlin. Die Sinfonie der Großstadt

Wann?
Mittwoch, 25. Juni 2008
Wo?
Kino Arsenal, Berlin (D-10785)
 

Walter Ruttmann Deutschland 1927

Mit Eunice Martins am Flügel.

Broncho Billy Silent Film Festival

Wann?
Freitag, 27. Juni 2008 - Sonntag, 29. Juni 2008
Wo?
Fremont, CA (US-94536)
 

Der General

Wann?
Freitag, 27. Juni 2008, 22:15
Wo?
Fusion Festival Flugplatz Lärz (D-17248)
 

USA 1926, Regie: Buster Keaton, Clyde Bruckman; Darsteller: Buster Keaton, Marion Mack.

Begleitet von The Penguin Walkers

Cinema Ritrovato

Wann?
Samstag, 28. Juni 2008 - Samstag, 05. Juli 2008
Wo?
Bologna
 

Metropolis

Wann?
Samstag, 28. Juni 2008, 19:00
Wo?
Kino Arsenal, Berlin (D-10785)
 

Deutschland 1926/27, Regie: Fritz Lang; Drehbuch: Fritz Lang, Thea von Harbou. Darsteller: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Alfred Abel, Fritz Rasp , Heinrich George, Theodor Loos.

Filmkonzert

Wann?
Samstag, 28. Juni 2008, 20:00
Wo?
Kino Ebensee (A-4802)
 

Musik von thalija

Menschen am Sonntag

Wann?
Samstag, 28. Juni 2008, 20:00
Wo?
Schaubühne Lindenfels, Leipzig (D-04229)
 

Mit den DJs Bert the Juggler, D'dread, D Boy.

Neben dem 'Hauptfilm' Menschen am Sonntag werden gezeigt:

Spione

Wann?
Samstag, 28. Juni 2008, 20:00
Wo?
München, Gasteig, Carl-Orff-Saal (D-81667)
 

Deutschland 1928, Regie: Fritz Lang; Darsteller: Gerda Maurus, Rudolf Klein-Rogge, Willy Fritsch.

Im Filmfest München.

Amerikanische Filmkomödien

Wann?
Sonntag, 29. Juni 2008, 19:15
Wo?
Filmhaus im Künstlerhaus, Nürnberg (D-90402)
 

  • Nur Nicht Schwach Werden (Never Weaken), USA 1920, 25 Min., OF, Regie: Fred C. Newmeyer, mit: Harold Lloyd, Mildred Davis, Roy Brooks u.a.
  • Das Maultier Aus Eisen (The Iron Mule), USA 1925, 19 Min., OF, Regie: Roscoe Arbuckle,mit: Al St. John, Glen Cavender, Buster Keaton u.a.
  • Buster Zieht Um (Cops), USA 1922, 18 Min., OF, Regie: Buster Keaton, mit: Buster Keaton, Virginia Fox, Joe Roberts u.a.

.

Sunrise – A Song of Two Humans

Wann?
Sonntag, 29. Juni 2008, 20:30
Wo?
Kino 46, Bremen (D-28217)
 

USA 1927, Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, mit George O’Brien, Janet Gaynor, ca. 91 Min.

Mit Live-Klavierbegleitung durch Ezzat Nashashibi

Die Vorstellung musste leider ausfallen, wird aber im Herbst nachgeholt.

Fußball-EM: Finale

Wann?
Sonntag, 29. Juni 2008, 20:45
Wo?
Emmaus-Kirche, Lausitzer Platz 8a, Berlin-Kreuzberg (D-10997)
 

Das Fußballspiel wird von Carsten-Stephan Graf v. Bothmer liva an der Kirchenorgel begleitet

30. Jun 2008 – 30. Jun 2008 (KW 27)

Avantgarde-Filme der 20er Jahre

Wann?
Montag, 30. Juni 2008, 19:00
Wo?
Kino Arsenal, Berlin (D-10785)
 

Avantgarde-Filme der 20er Jahre von Hans Richter, Walter Ruttmann u.a. Einführung von Ulrich Gregor