Filmkonzerte und Stummfilme im August 2008Feed


Sie sind hier: StummfilmFilmkonzerte/Termine2008August


Termine im Juli

Termine im September


1. Aug 2008 – 3. Aug 2008 (KW 31)

shortfilmlivemusic

Wann?
Freitag, 01. August 2008
Wo?
Dresdner Elbufer (D-01099)
 

Kurzfilme werden durch das Projekt shortfilmlivemusic live begleitet.

Prinz Achmed

Wann?
Freitag, 01. August 2008, 20:30
Wo?
Beachgarden bei den Künstlerateliers U-Bahnbögen (D-10785)
 

Open Air in der Pohlstraße, Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Der Golem

Wann?
Samstag, 02. August 2008, 20:00
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Deutschland 1920, Regie: Carl Boese, Paul Wegener; Darsteller: Wegener, Lyda Salmonova, Albert Steinrück

Musik: Gerhard Gruber

Metropolis

Wann?
Samstag, 02. August 2008, 20:30
Wo?
Beachgarden bei den Künstlerateliers U-Bahnbögen (D-10785)
 

Deutschland 1926/27, Regie: Fritz Lang; Drehbuch: Fritz Lang, Thea von Harbou. Darsteller: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Alfred Abel, Fritz Rasp , Heinrich George, Theodor Loos.

Open Air in der Pohlstraße, Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Der General

Wann?
Sonntag, 03. August 2008, 11:00
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

USA 1926, Regie: Buster Keaton, Clyde Bruckman; Darsteller: Buster Keaton, Marion Mack.

Musik: Gerhard Gruber

4. Aug 2008 – 10. Aug 2008 (KW 32)

Metropolis

Wann?
Mittwoch, 06. August 2008, 20:00
Wo?
Kino Babylon, Berlin-Mitte (D-10178)
 

Deutschland 1926/27, Regie: Fritz Lang; Drehbuch: Fritz Lang, Thea von Harbou. Darsteller: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Alfred Abel, Fritz Rasp , Heinrich George, Theodor Loos.

Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Das Cabinet des Dr. Caligari

Wann?
Mittwoch, 06. August 2008, 20:30
Wo?
Eulenspiegel Filmtheater, Essen (D-45138)
 

Robert Wiene, Deutschland 1919.

Mit Interzone perceptible

Laurel & Hardy - Kurzfilme

Wann?
Mittwoch, 06. August 2008, 21:00
Wo?
Sommerkino Augarten Wien (A-1020)
 

Begleitet von Gerhard Gruber

Strade del cinema

Wann?
Donnerstag, 07. August 2008 - Freitag, 15. August 2008
Wo?
Aosta
 

Capitolfest

Wann?
Freitag, 08. August 2008 - Sonntag, 10. August 2008
Wo?
Rome, NY
 

Speedy

Wann?
Freitag, 08. August 2008
Wo?
Radstadion Köln (D-50670)
 

USA 1928, Regie: Ted Wilde, Mit Harold Lloyd, Jane Christy

Musikbeleitung: Theremin-Begleitung von Lydia Kavina und Freunde

Kurze stumme Filme 1895-2004

Wann?
Freitag, 08. August 2008, 20:30
Wo?
Weidenschneck-Bühne im Hafen Boizenburg (D-19258)
 

Das Wanderkino "Laster der Nacht" zeigt Filme von Buster Keaton, Charly Chaplin, Mc Bennet u.a. Live-Musik-Begleitung von Tobias Rank (Klavier/Harmonium) und Gunthard Stephan (Geige/Bratsche).

Sunrise

Wann?
Freitag, 08. August 2008, 21:15
Wo?
Katharinenruine, Nürnberg, Am Katharinenkloster 6 (D-90403)
 

USA 1927, Regie: F. W. Murnau; Darsteller: Janet Gaynor, George O'Brien

Musik: EnsembleKONTRASTE

Kurze stumme Filme 1895-2004

Wann?
Samstag, 09. August 2008
Wo?
Schloß Wiesenburg (Mark) (D-14827)
 

Das Wanderkino "Laster der Nacht" zeigt Filme von Buster Keaton, Charly Chaplin, Mc Bennet u.a. Live-Musik-Begleitung von Tobias Rank (Klavier/Harmonium) und Gunthard Stephan (Geige/Bratsche).

Modern Times

Wann?
Samstag, 09. August 2008, 20:00
Wo?
Historische Stadthalle, Heidelberg (D-69117)
 

Es spielt das Philharmonische Orchester der Stadt Heidelberg unter der Leitung von Cornelius Meister.

Berlin. Sinfonie einer Großstadt

Wann?
Samstag, 09. August 2008, 21:00
Wo?
Beachgarden bei den Künstlerateliers U-Bahnbögen (D-10785)
 

Open Air in der Pohlstraße, Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Blind Husbands

Wann?
Sonntag, 10. August 2008, 11:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

USA 1919 (Blinde Ehemänner), Regie: Erich v. Stroheim; Darsteller: Stroheim, Francelia Bilington, Sam de Grasse

Am Klavier: Ulrich Rügner

Modern Times

Wann?
Sonntag, 10. August 2008, 20:00
Wo?
Historische Stadthalle, Heidelberg (D-69117)
 
Es spielt das Philharmonische Orchester der Stadt Heidelberg unter der Leitung von Cornelius Meister.

11. Aug 2008 – 17. Aug 2008 (KW 33)

Der Himmel auf Erden

Wann?
Dienstag, 12. August 2008, 20:00
Wo?
Kino Babylon, Berlin-Mitte (D-10178)
 

Deutschland 1927, Alfred Schirokauer, Reinhold Schünzel. Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Intolerance - Das neue Babylon

Wann?
Mittwoch, 13. August 2008, 20:00
Wo?
Kino Babylon, Berlin-Mitte (D-10178)
 

Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Stumm & Laut

Wann?
Donnerstag, 14. August 2008 - Samstag, 16. August 2008
Wo?
Wien (A-1100)
 

Internationale Stummfilmtage - Bonner Sommerkino

Wann?
Donnerstag, 14. August 2008 - Sonntag, 24. August 2008
Wo?
Bonn (D-53225)
 

Austernprinzessin

Wann?
Donnerstag, 14. August 2008, 21:00
Wo?
Erholungspark Laerberg, Wien (A-1100)
 

Deutschland 1919, Regie: Ernst Lubitsch

Mädchenscheu

Wann?
Donnerstag, 14. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

USA 1924 (Girl Shy), Harold Lloyd

Der Eröffnungsfilm wird von Aljoscha Zimmermann (Flügel) und seine Tochter Sabrina Hausmann (Violine) begleitet.

Als Vorfilm wird Das Herz der Welt (The Heart of the World, Kanada 2000; Regie: Guy Maddin) gezeigt.

Best of Tex Avery

Wann?
Donnerstag, 14. August 2008, 22:15
Wo?
Erholungspark Laerberg, Wien (A-1100)
 

The Circus

Wann?
Freitag, 15. August 2008, 21:00
Wo?
Erholungspark Laerberg, Wien (A-1100)
 

USA 1928, Regie: Charles Chaplin

Die Spinnen 1: Der goldene See

Wann?
Freitag, 15. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Deutschland 1919; Regie: Fritz Lang; Darsteller: Carl de Vogt, Ressel Orla, Lil Dagover, Georg John, Rudolf Lettinger, Thea Zander, Reiner Steiner, Friedrich Kühne, Edgar Pauly, Meinhard Maur, Paul Morgan, K.A. Römer, Paul Biensfeldt;

Musikbegleitung: Aljoscha Zimmermann (Flügel) und Sabrina Hausmann (Violine)

Der General

Wann?
Freitag, 15. August 2008, 21:30
Wo?
Sommerkino Augarten Wien (A-1020)
 

USA 1926, Regie: Buster Keaton, Clyde Bruckman; Darsteller: Buster Keaton, Marion Mack.

Mit Live-Vertonung durch Bernhard Fleischmann

Alexander Newski

Wann?
Freitag, 15. August 2008, 21:30
Wo?
Seebühne, Bregenzer Festspiele (A-6900)
 

Monumentalfilm von August Sergej Eisenstein (UdSSR 1938). Aufführung der rekonstruierten Originalmusik von Sergei Prokofjew.

Live auf der Seebühne spielt das Symphonieorchester Vorarlberg, Slowakischer Philharmonischer Chor.

Best of Tex Avery

Wann?
Freitag, 15. August 2008, 22:15
Wo?
Erholungspark Laerberg, Wien (A-1100)

Die Spinnen 2: Das Brillantenschiff

Wann?
Freitag, 15. August 2008, 22:30
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Deutschland 1920; Regie: Fritz Lang; Darsteller: Carl de Vogt, Ressel Orla, Lil Dagover, Georg John, Rudolf; Lettinger, Thea Zander, Reiner Steiner, Friedrich Kühne, Edgar Pauly, Meinhard Maur, Paul Morgan, K.A. Römer, Paul Biensfeldt

Musikbegleitung: Aljoscha Zimmermann (Flügel) und Sabrina Hausmann (Violine)

Stummfilm goes Hip-Hop

Wann?
Samstag, 16. August 2008, 20:00
Wo?
Kutschenstall der Firma Schöne, Berlin (D-12055)
 

Die Hip-Hop Formation "2kurz 2lang" begleitet kurze, amüsante Stummfilme mit Sprechgesang und Beatbox

Das Cabinett des Caligari

Wann?
Samstag, 16. August 2008, 20:30
Wo?
Brikettfabrik Louise, Domsdorf (D-04924)
 

Robert Wiene, Deutschland 1919.

Musik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

The Lost World

Wann?
Samstag, 16. August 2008, 21:00
Wo?
Erholungspark Laerberg, Wien (A-1100)
 

USA 1925, Regie: Harry O. Hoyt

Träume jeder Nacht

Wann?
Samstag, 16. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Japan 1933 (Yogoto no yume); Regie/Drehbuch: Mikio Naruse; Darsteller: Sumiko Kurishima, Teruko Kojima, Tatsuo Saito, Atsushi Arai, Mitsuko Yoshikawa, Takeshi Sakamoto, Kenji Oyama, Shigeru Ogura, Choko Iida, Ranko Sawa; Zwischentitel: japanisch mit englischer Übersetzung;

Musikbegleitung: Joachim Bärenz (Flügel)

Ausgerechnet Wolkenkratzer

Wann?
Samstag, 16. August 2008, 22:30
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

USA 1923 (Safety Last!) ; Regie: Fred C. Newmeyer, Sam Taylor; Darsteller: Harold Lloyd, Mildred Davis, Bill Strother, Noah Young, Westcott B. Clarke, Mickey Daniels, Anna Townsend, Charles Stevenson, Fred C. Newmeyer

Musikbegleitung: Joachim Bärenz (Flügel) und Christian Roderburg (Schlagzeug)

Vortrag zu Max Neufeld

Wann?
Sonntag, 17. August 2008, 15:00
Wo?
Rheinisches Landesmuseum, Bonn (D-53225)
 

Vortrag (mit Filmbeispielen) von Dr. Nikolaus Wostry

Vortrag: Film Music Improvisation

Wann?
Sonntag, 17. August 2008, 17:00
Wo?
Rheinisches Landesmuseum, Bonn (D-53225)
 

Vortrag (mit Film- und Musikbeispielen) von Neil Brand (in englischer Sprache)

Der Kameramann

Wann?
Sonntag, 17. August 2008, 19:00
Wo?
Gelände der Landesgartenschau, Bingen (D-55411)
 

USA 1925 (The Cameraman), 75 min. Regie: Buster Keaton

Im Rahmen des KinoVino-Open Air. Am Flügel begleitet von Edwin Schwehm-Herter.

Das Fest des heiligen Jürgen

Wann?
Sonntag, 17. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

UdSSR 1930 (Prasdnik Swjatogo Jorgena) ; Regie: Jakow Protasanow; Drehbuch: Jakow Protasanow, nach Motiven des gleichnamigen Romans von Harald Bergstedt; Darsteller: Anatoli Ktorow, Igor Iljinski, Mikhail Klimow, Maria Strelkowa, Igor Arkadin, Anatoli Gorjunow, Wladimir Uralski, N. Wassilijewa, Feofan Schipulinski;

Vorfilm: Das Leben und Leiden Jesu (La vie et la passion de Jésus Christ, Frankreich 1898; Regie: Georges Hatot, Louis Lumière)

Musikbegleitung: Aljoscha Zimmermann (Flügel) und Sabrina Hausmann (Violine)

Nosferatu

Wann?
Sonntag, 17. August 2008, 21:30
Wo?
Siegen, Schloßplatz, Open Air (D-57072)
 

Deutschland, 1921/22. Regie: F. W. Murnau und Paul Wegener

Begleitet von Trio Glyzerin.

18. Aug 2008 – 24. Aug 2008 (KW 34)

Kurze stumme Filme 1895-2004

Wann?
Montag, 18. August 2008 - Mittwoch, 20. August 2008
Wo?
Potsdam, Q-Hof (D-14469)
 

Das Wanderkino "Laster der Nacht" zeigt Filme von Buster Keaton, Charly Chaplin, Mc Bennet u.a. Live-Musik-Begleitung von Tobias Rank (Klavier/Harmonium) und Gunthard Stephan (Geige/Bratsche).

Die grosse Parade

Wann?
Montag, 18. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

USA 1925 (THE BIG PARADE); Regie: King Vidor; Darsteller: John Gilbert, Renée Adorée, Hobart Bosworth, Claire McDowell, Claire Adams, Robert Ober, Tom O'Brien, Karl Dane, Rosita Marstini;

Musikbegleitung: Neil Brand (Flügel)

Chicago

Wann?
Dienstag, 19. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

USA 1927; Regie: Frank Urson; Darsteller: Phyllis Haver, Victor Varconi, Eugene Pallette, Virginia Bradford, Clarence Burton, Warner Richmond, T. Roy Barnes, Sidney D'Albrook, Otto Lederer, May Robson, Julia Faye;

Vorfilm: Smokey raucht (Smokey smokes, USA 1920; Regie: Gregory LaCava)

Musikbegleitung: Neil Brand (Flügel) und Günter A. Buchwald (Violine)

Metropolis

Wann?
Mittwoch, 20. August 2008
Wo?
Z88, Kreuzlingen (CH) (CH-8280)
 

Deutschland 1926/27, Regie: Fritz Lang; Drehbuch: Fritz Lang, Thea von Harbou. Darsteller: Brigitte Helm, Gustav Fröhlich, Alfred Abel, Fritz Rasp , Heinrich George, Theodor Loos.

Begleitet von Harry Kulzer

Der Troll-Elch

Wann?
Mittwoch, 20. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Norwegen 1927 (Troll-elgen) ; Regie: Walter Fyrst; Drehbuch: Alf Rød, nach zwei Geschichten von Mikkjel Fønhus; Kamera: Ragnar Westfelt; Darsteller: Tryggve Larssen, Bengt Djurberg, Julie Lampe, Tove Tellback, Harald Stormoen, Einar Tveito, Egil Hjorth-Jenssen, Mimi Kihle, Hauk Aabel, Nils Ahrén; Produktion: Fyrst-Film; Produzent: Helge Lunde; Premiere: 26.12.1927 (Oslo); Länge: 98 Minuten; Zwischentitel: norwegisch mit deutscher Übersetzung; Musikbegleitung: Günter A. Buchwald (Flügel und Violine)

Vorfilm: Der Einwanderer (The Immigrant, USA 1917; Charles Chaplin)

Musikbegleitung: Günter A. Buchwald (Flügel und Violine)

Von Morgens bis Mitternachts

Wann?
Donnerstag, 21. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Deutschland 1920; Regie: Karlheinz Martin Darsteller: Ernst Deutsch, Erna Morena, Hans Heinrich von Twardowski, Eberhard Wrede, Adolf Edgar Licho, Hugo Döblin, Frieda Richard, Lotte Stein, Roma Bahn, Lo Heym;

Musikbegleitung: Christian Roderburg (Schlagzeug)

Vorfilm: Die Wunderuhr (L'Horloge magique, Frankreich 1928; Regie: Ladislas Starewitch; Puppen und Animation:

Musikbegleitung: Günter A. Buchwald (Flügel und Violine)

Nosferatu

Wann?
Donnerstag, 21. August 2008, 22:00
Wo?
Amphitheater Senftenberg (D-01968)
 

Deutschland, 1921/22. Regie: F. W. Murnau und Paul Wegener

Sommer Kino mit dem Deutsches Filmorchester Babelsberg, Musik: Bernd Wilden. Dirigent: Helmut Imig

Kurze stumme Filme 1895-2004

Wann?
Freitag, 22. August 2008
Wo?
Schloss Mansfeld (D-06343)
 

Das Wanderkino "Laster der Nacht" zeigt Filme von Buster Keaton, Charly Chaplin, Mc Bennet u.a. Live-Musik-Begleitung von Tobias Rank (Klavier/Harmonium) und Gunthard Stephan (Geige/Bratsche).

Abwege

Wann?
Freitag, 22. August 2008, 20:00
Wo?
Kino Babylon, Berlin-Mitte (D-10178)
 

Deutschland 1929, G. W. Pabst (vorläufige Planung)

7. Staffel, Live-Filmmusik: Carsten-Stephan Graf v. Bothmer

Goldrausch

Wann?
Freitag, 22. August 2008, 21:00
Wo?
KulturBrauerei Berlin (D-10435)
 

USA 1925 (The Gold Rush), Charles Chaplin.

Open Air Klassik Sommer mit dem Deutsches Filmorchester Babelsberg, Musik: Charlie Chaplin. Dirigent: Helmut Imig

Der geliebte seiner Frau

Wann?
Freitag, 22. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Österreich 1928; Regie: Max Neufeld; Darsteller: Dina Gralla, Claire Lotto, Alphons Fryland, Oskar Beregi, Richard Waldemar, Otto Schmöle, Viktor Franz, Cornelius Kirschner;

Musikbegleitung: Maud Nelissen

Beatrix - Ein Spiel von Liebe, Hass und Tod

Wann?
Freitag, 22. August 2008, 22:30
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Schweden 1922 (Vem Dömer) ; Regie: Victor Sjöström; Darsteller: Jenny Hasselquist, Ivan Hedqvist, Tore Svennberg, Gösta Ekman, Knut Lindroth, Waldemar Wohlström, Nils Asther, Paul Seeling, Nils Lundell, Tyra Dörum, Bror Berger, Lars Egge, Edvin Adolphson, Nils Jacobsson, Olof Ås, Torsten Bergström, Edvin Adolphson, Julia Cæsar, Emil Fjellström, Artur Rolén;

Musikbegleitung: Joachim Bärenz (Flügel)

Kurze stumme Filme 1895-2004

Wann?
Samstag, 23. August 2008
Wo?
Genthin (D-39307)
 

Das Wanderkino "Laster der Nacht" zeigt Filme von Buster Keaton, Charly Chaplin, Mc Bennet u.a. Live-Musik-Begleitung von Tobias Rank (Klavier/Harmonium) und Gunthard Stephan (Geige/Bratsche).

Die Nibelungen

Wann?
Samstag, 23. August 2008, 20:30
Wo?
Dorfstr. 6, Netzeband (D-16818)
 

Deutschland 1924, Regie: Fritz Lang; Darsteller: Paul Richter, Margarete Schön, Theodor Loos.

Im Rahmen des Theatersommers Netzeband

Musik: Perkussive Spielvereinigung

Der geheime Kurier

Wann?
Samstag, 23. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

Deutschland 1928; Regie: Gennaro Righelli; Darsteller: Iwan Mosjukin, Lil Dagover, José Davert, Jean Dax, Agnes Petersen, Félix de Pomés, Hubert von Meyerinck, Dillo Lombardi, Valeria Blanka;

Musikbegleitung: Joachim Bärenz (Flügel)

Das Wunschkind

Wann?
Samstag, 23. August 2008, 22:30
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

GB 1928 (The first born) ; Regie: Miles Mander; nach Manders Theaterstück "Common People" und seinem Roman "Oasis"; Darsteller: Madeleine Carroll, Miles Mander, John Loder, Margot Armand, Ella Atherton, Ivo Dawson, Margaret Roach, John St. John, Naomi Jacob, Bernard Vaughan, Walter Wichelow, Beryl Egerton, Theodore Mander;

Musikbegleitung: Stephen Horne (Flügel)

Vortrag Walter Ruttmann

Wann?
Sonntag, 24. August 2008, 15:00
Wo?
Rheinisches Landesmuseum, Bonn (D-53225)
 

Vortrag (mit Filmbeispielen) von Stefan Drößler

Berlin. Die Sinfonie der Grossstadt

Wann?
Sonntag, 24. August 2008, 17:00
Wo?
Rheinisches Landesmuseum, Bonn (D-53225)
 

Deutschland 1927; Regie: Walter Ruttmann;

Musik: Edmund Meisel (Orchestereinspielung)

Der General

Wann?
Sonntag, 24. August 2008, 21:00
Wo?
Radstadion Köln (D-50670)
 

USA 1926, Regie: Buster Keaton, Clyde Bruckman; Darsteller: Buster Keaton, Marion Mack.

Begleitet von The Penguin Walkers

Song - Schmutziges Geld

Wann?
Sonntag, 24. August 2008, 21:00
Wo?
Bonner Sommerkino, Arkadenhof 'Rheinische Fr.-Wilhelms Universität', Bonn (D-53225)
 

D/GB 1929 (Song - Show Life); Regie: Richard Eichberg; Darsteller: Anna May Wong, Heinrich George, Mary Kid, Hans Adalbert Schlettow, Paul Hörbiger, Julius E. Herrmann;

Musikbegleitung: Stephen Horne (Flügel)

Vorfilm: Vermischte Meldungen (Faits Divers, Frankreich 1923; Regie: Claude Autant-Lara; Darsteller: Louise Lara, Antonin Artaud;

Musikbegleitung: Stephen Horne (Flügel)

Asphalt

Wann?
Sonntag, 24. August 2008, 21:30
Wo?
Talflimmern, Wuppertal (D-42115)
 

Joe May, Deutschland 1928/29. Live vertont vom Duo KöppenBär (Bernd Köppen/Klavier, Andreas Bär/Saxophon).

25. Aug 2008 – 31. Aug 2008 (KW 35)

Internationale Stummfilmfestival Manila

Wann?
Dienstag, 26. August 2008 - Montag, 08. September 2008
Wo?
Manila, Shangri-la Mall, Phillipinen
 

Cinecon

Wann?
Donnerstag, 28. August 2008 - Montag, 01. September 2008
Wo?
Hollywood, CA
 

Mykkäelokuvafestivaalit, Forssa Silent Film Festival

Wann?
Freitag, 29. August 2008 - Samstag, 30. August 2008
Wo?
Forssa, Finnland
 

Der Glöckner von Notre Dame

Wann?
Freitag, 29. August 2008
Wo?
Stadtkirche St. Marien, Celle (D-29221)
 

Mit Wilfried Kaets.

Kangaroo Valley Buster Keaton Silent Film Festival

Wann?
Samstag, 30. August 2008
Wo?
Kangaroo Valley, NSW
 

Die Pamir

Wann?
Samstag, 30. August 2008
Wo?
Schiffahrtsmuseum Bremerhafen (D-27568)
 

Mit Wilfried Kaets.

Filme mit Chaplin u. Keaton

Wann?
Samstag, 30. August 2008, 17:00
Wo?
Banzendorfer Kulturscheune, Lindow (Mark) (D-16835)
 
  • Cops (USA 1922, R: Edward F. Cline, Buster Keaton; D: Keaton, Virginia Fox)
  • Neighbours (USA 1920, R: Edward F. Cline, Buster Keaton; D: Keaton, Virginia Fox)
  • The Gold Rush (Goldrausch, USA 1925, R: Chaplin; D: Chaplin, Mack Swain, Georgia Hale)

Mit Ulrich Wirwoll am Klavier

Café Elektric

Wann?
Samstag, 30. August 2008, 20:00
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Musik: Gerhard Gruber

Les Vampires (1-4)

Wann?
Samstag, 30. August 2008, 20:00
Wo?
Arkadas Theater, Köln (D-50825)
 

Frankreich 1915/1916, Regie: Louis Feuillade; Darsteller: Musidora u.a.

Begleitet von Doctor Goldfoot and the Bikini Machine (Gitarre und Elektronik 1+2) und Stefan Heidtmann (Flügel 3+4) (Fortsetzung am 12.10)

Laurel & Hardy-Kurzfilme

Wann?
Sonntag, 31. August 2008, 11:00
Wo?
Wald4tler Stummfilmkino, Vitis (A-3902)
 

Musik: Gerhard Gruber

Faust - Eine deutsche Volkssage

Wann?
Sonntag, 31. August 2008, 11:30
Wo?
Deutsches Filmmuseum, Frankfurt/Main (D-60596)
 

Im Rahmen des Museumsuferfest, 29.-31.08.08

Deutschland 1924, Regie: F.W. Murnau; Darsteller: Emil Jannings, Camilla Horn, Gösta Ekmann

Mit Ulrich Rügner am Klavier

Sugar Daddies/Big Business

Wann?
Sonntag, 31. August 2008, 15:00
Wo?
Hochschule für Musik Saar (HfM) (D-66111)
 

Im Rahmen des 4. KulturMeilenFest.

Die Improvisationsklasse vonJörg Abbing spielt live zu den Laurel & Hardy-Stummfilmen „Sugar Daddies“ (1927) und „Big Business“ (1929).

The Circus

Wann?
Sonntag, 31. August 2008, 20:00
Wo?
Historische Stadthalle, Wuppertal (D-42103)
 

Es spielt das Sinfonieorchester Wuppertal unter der Leitung von Mark-Andreas Schlingensiepen.